Биология. Нужно дать очень краткое определения терминов и назвать их главную(ые) функцию(е) - вопрос №887461

Майоз, конъюгация, кроссинговер, геметогенез, стадии: размножения, роста, созревания, сперматогенез, оогенез, сперматозоид, яйцеклетка, полярные тельца.

Размножение, бесполое размножение, просто деление надвое, почкование, споруляция, вегетативное размножение, фрагментация, клонирование, половое размножение, гаметы.

Темы прочитала, но кратко (в нескольких слов) сформулировать определения и главную (ые) функцию (е) не получается...

Напишите определения пожалуйста, сколько сможете, все ответы оценю положительно.

Лучший ответ по мнению автора

Майоз- редукционное деление клетки деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза).

У организмов, размножающихся половым путем, при образовании половых клеток мейозом происходит редукция числа хромосом.
Мейоз создает возможность для возникновения новых комбинаций генов (комбинативная изменчивость).
Образование «чистых гамет», несущих только один аллель соответствующего локуса, образование новых комбинаций аллелей в гаметах.
Мейоз создает возможность для возникновения новых комбинаций генов (комбинативная изменчивость), так как происходит образование генетически различных гамет.
Остальные определения вы можете получить обратившись за личной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

все понятия относятся к теме размножение.с помощью которых раскрывается самый главный вопрос на планете!

Конъюгация(хромосом)-попарное соединение гомологичных хромосом в профазе1 первого деления мейоза.Кроссинговер-обмен участками конъюгирующих хромосом.Гаметогенез-процесс образования гамет.Стадия размножения-митотическое размножение гоноцитов, каждый проходит 3 деления.Стадия роста-каждый из 8 гоноцитов растет и реплицирует свою ДНК, превращаясь в ооциты и сперматоциты первого порядка.Стадия созревания-ооциты и сперматоциты вступают в мейоз, превращаясь после первого деления мейоза в сперматоциты и ооциты второго порядка, а после второго деления мейоза-в сперматиды, яйцеклетки и полярные тельца.Стадия формирования-сперматиды превращаются в сперматозоиды, яйцеклетки-в зрелые яйцеклетки.Сперматогенез-процесс образования сперматозоидов.Оогенез-процесс образования яйцеклеток.Сперматозоид-мужская, движущаяся при помощи жгутика гамета.Яйцеклетка-женская, крупная и неподвижная гамета.Полярные тельца-клетки, возникающие из-за неравномерных мейотических делений ооцита первого порядка в процессе образования яйцеклеток.Размножение-процесс создания организмом своих копий.Бесполое размножение-процесс образования нового организма из одной соматической клетки старого.Простое деление надвое-такой процесс размножения путем разделения родительского организма, когда все его тело делится пополам.Почкование-процесс размножения путем выделения из родительского организма части его тела.Споруляция-процесс размножения, когда от родительского организма отделяются одиночные клетки с повышенной степенью защиты.Вегетативное размножение-процесс бесполого размножения, когда новые организмы образуются из различных органов родительского организма.Фрагментация-процесс размножения, когда новые организмы образуются из частей распавшегося родительского организма.Клонирование-процесс искусственного размножения путем создания точных генетических копий родительского организма из одной клетки.Половое размножение-процесс размножения, в котором имеется фаза мейоза.Гаметы-гаплоидные клетки, участвующие в половом процессе.