здрвствуйте! скажите пожалуйста чем лечить... - вопрос №888006

здрвствуйте! скажите пожалуйста чем лечить тахикордию?

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, добрый день. Заниматься самолечением в данном случае опасно. Причин тахикардии много, как кардиологические, эндокринные, неврологические и др. Поэтому нужно сначала обследоваться у кардиолога, невролога, эндокринолога.

 Норма сердцебиения здорового человека, пребывающего в обычных условиях, составляет 60-80 сокращений в минуту

Основные причины, по которым возникает тахикардия:

  • нарушения сердечно-сосудистой системы: аритмия, эндокардит, миокардит, порок сердца, кардиосклероз;
  • эндокринные заболевания: феохромоцитома, снижение функции щитовидной железы, сахарный диабет, климактерический синдром;
  • заболевания вегетативной нервной системы;
  • невротические состояния;
  • эмоциональные потрясения;
  • изменение электролитного состава крови.
  • Признаки тахикардии, которые нельзя игнорировать:

    • боль в области груди;
    • потемнение в глазах, частые головокружения;
    • учащённый сердечный ритм в состоянии покоя без объективных причин, не проходящий несколько минут;
    • неоднократная потеря сознания.

    Такие проявления тахикардии красноречиво говорят о наличии какого-то хронического заболевания. Целесообразно обратиться к врачу и определить, что послужило появлению тахикардии, а также выбрать тактику лечения.

    Учитывая Ваши предыдущие обращения к экспертам могу предположить.что Ваша тахикардия не постоянная(пароксизмальная) и связана в большей степени с нарушением вегетативной нервной деятельностью и остеохондрозом позвоночника и лечение здесь в большей степениу невролога.

    Типичными факторами риска для заболевания данной патологией можно считать:
    • неблагоприятные эколого-гигиенические условия проживания, особенно с повышенной лучевой нагрузкой на организм;
    • воздействия, ослабляющие общую, иммунологическую и нервно-психическую сопротивляемость организма (наркоз, оперативные вмешательства, хронические заболевания, химиотерапия и лучевая терапия, а возможно, и иные типы неионизирующего облучения (компьютеры) и пр.;
    • частые и длительные стрессы как типичные условия работы и жизни в современном технически высоко развитом обществе;
    • односторонняя напряженная работа;
    • постоянная недостаточная физическая нагрузка и отсутствие физкультурных и спортивных занятий при достаточном благосостоянии и избыточном структурно нефизиологическом питании;
    • отсутствие жизненных перспектив и широкого интереса в жизни.
    Типичными для больных данной группы являются следующие сопутствующие патологии и вредные привычки, становящиеся патогенетически значимыми моментами в развитии СХУ:
    • нерациональное и калорийно избыточное питание, приводящее к ожирению I-II стадий;
    • алкоголизм часто в форме бытового пьянства, обычно связанный с попыткой снять нервное возбуждение вечером;
    • интенсивное курение, являющееся попыткой стимулировать падающую работоспособность днем;
    • хронические заболевания половой сферы, в том числе для настоящего времени это хламидиоз;
    • гипертоническая болезнь I-II стадий, вегето-сосудистая дистония и другие.

    Общие принципы лечения:

    нормализация режима отдыха и физической нагрузки,
    • разгрузочно-диетическая терапия,
    • витамино-терапия препаратами витаминов В1, В6, В12 и С, общий или хотя бы сегментарный массаж совместно с гидропроцедурами и лечебной физкультурой,
    • аутогенная тренировка или другие активные методы нормализации психо-эмоционального фона, в т.ч. групповая психотерапия,
    • иммунокорректоры общего плана с ясно выраженным общим адаптогенным эффектом,
    • иные вспомогательные средства (дневные транквилизаторы, энтеросорбенты, ноотропные средства и другие симптоматические лечебные препараты и воздействия).

    Плюс ко всему специальные препараты по результатам исследований.

    Всего Вам доброго.