Забайкальский край

Нужна консультация юриста. - вопрос №888066

Здравствуйте, помогите, пожалуйста /. В начале сентября 2013г. гражданка М. нанесла ножевое ранение своему брату А. в полость живота.После  вызвала скорую, и гр. А сделали операцию.В больнице он провел около месяца.на гр. М. завели уголовное дело по ст. 114

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Так как они являлись братом и сестрой, гр. А.не захотел подавать на гр. М заявление.Но через 2 месяца после выписки из больницы гр. А скончался от перетонита, инфекционный шок.т.к. не было условий необходимых для полного выздоровления.Гр. А. при ухудшении здоровья в больницу не обращался, но гр. М. жила с ним в одном доме и прекрасно видела, что он умирает. Суд у гр. М. продолжается.Какой срок может ей грозить в данном случае, понесет ли она вину за смерть гр. А.?

Ответы

Конечно, понесет, это не имеет значения, что он родственник, так как в данном случае — дело публичного обвинения.

Вообще гражданке очень повезло, что квалифицировали по ст. 114 УК РФ, вполне могли квалифицировать как покушение на убийство по ст. 105 УК РФ, причем, с применением оружия, или на ч. 4 ст. 111 УК РФ — тяжкий вред с причинением смерти — были бы возможны наказаия до 20 и до 15 лет лишения свободы.

Но в случае ст. 114 УК РФ — максимум лишение свободы на 1 год. Если такая квалификация и сохранится, то осужденной М. действительно очень повезет. Но все будет зависеть от адвоката.

Здравствуйте, Надежда. Чтобы указанная Вами гражданка понесла ответственность за смерть человека необходимо установить причинно-следственную связь между наступлением смерти и действиями указанной гражданки. Пока она подлежит ответственнсти совсмем за другое деяние. Вы являетесь заинтересованным лицом в данном деле? Если вы таковым являетесь, то лучше обратитесь в личных сообщениях для более подробной консультации.