Несколько лет подряд снится один и тот же сон - вопрос №888221

Добрый день, уважаемые эксперты!

Несколько лет подряд снится один и тот же сон: Я еду одна в лифте. Лифт начинает шатать и трясти. Он всегда либо ломается между этажами, либо проезжает нужный этаж и поднимается до крыши… При этом я испытываю дикий страх. Когда застревает между этажами- я самостоятельно кое-как открываю двери и выхожу...

С чем связан такой сон?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Когда сон повторяется,  во-первых это значит, что бессознательное хочет до вас что-то донести, чтобы вы обратили на это внимание. На, что здесь можно обратить внимание.

— Что, повторяется в вашей жизни, также как во сне? Где вы также застреваете, или есть ощущение застревания? Это не обязательно лифт.) Что испытываете при этом: мысли, чувства, ощущения.

— Что это за дикий страх? Страх чего?

И я думаю, что этот страх, когда-то был испытан вами, задолго до того, как начались эти повторяющиеся сны.А, ваше внимание застряло и зафиксировалось на этом эпизоде в прошлом, который вы не могли тогда оптимально пережить. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что здесь есть очень сильный страх беспомощности, которую вы когда-то пережили.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Нет опоры под ногами, не устойчивое положение в жизни, проблемы, из которых вы самостоятельно найдете выход. — это моя интерпретация, возможно есть что-то другое.

Личностный рост — трудности — страх — сознательные блокировки — паника — бегство.

Добрый день!

Самое главное во всем происходящем — ведь вы все-таки двери открываете и выходите!!!

Вопрос заключается  в том, что необходимо определить глубинные причины беспокоящего Вас внутреннего конфликта (ведь сон — это импульс нашего подсознания).

Просто схоластически подходить к трактовке сна, как-то: лифт — это замкнутое пространство=ограничение, его движение =страх перемен и т.д., -  по-моему опыту, бесперспективно, потому как все символы сугубо индивидуальны, и рассматривать их возможно только при:

— понимании их значения и значимости именно для Вас;

— комплексной увязке  этих  символов с Вашими чувствами и ощущениями от сна.

Поэтому-то изначально и нужно:

— определить базовые причины внутреннего конфликта (Вы их можете осознавать или нет), ту самую психотравму (опять же осознанную или нет), которая и является основой Вашего подсознательного эмоционального напряжения;

- проследить динамику развития этой психотравмы для того, чтобы установить силу и глубине ее воздействия на Вас;

— составить план  действий по переработке внутреннего конфликта и приступить к его реализации.

Сделать это самостоятельно в Вашем случае практически невозможно, так как речь идет о глубинных  психических проявлениях  через подсознание, поэтому рекомендую обратиться за консультацией к профессиональному психологу.

Что можно и нужно делать самостоятельно:

— освойте техники мышечной релаксации, медитации и дыхательные техники (информации о них достаточно в интернете), подберите комфортные для себя и практикуйте их каждый день перед сном, а также после экстренного пробуждения от Вашего образного сна;

— рекомендую также попробовать действенную методику из НЛП «Регулировка интенсивности переживаний» (есть в интернете), в таком случае Вы сможете в любое время работать самостоятельно с беспокоящими Вас образами, минимизирую свое эмоциональное напряжение от них (если сама найти не сможете, дайте мне знать в чат, я поясню);

— выберите подходящий для себя успокоительный травяной чай, пейте его перед сном в теплом (но не горячем виде), если нет аллергии, можно попробовать на ночь ароматерапию (лаванда и др.);

— по максимуму превратите спальню в «зону комфорта», особое внимание — кровати.

Помните, любой сон, даже самый деструктивный, всегда можно переписать наяву в необходимом для Вас позитивном ключе. Но лучше это делать под контролем профессионала. Если у Вас получится еще дополнительно завести тетрадь, где Вы будете отмечать частоту, интенсивность Вашего сна, а также свои чувства и ощущения,  различные ньюансы (цветовые, звуковые и пр.), то это будет хорошей помощью в работе со специалистом.

Удачи!

С уважением,

Оксана