Несколько лет подряд снится один и тот же сон - вопрос №888221

Добрый день, уважаемые эксперты!

Несколько лет подряд снится один и тот же сон: Я еду одна в лифте. Лифт начинает шатать и трясти. Он всегда либо ломается между этажами, либо проезжает нужный этаж и поднимается до крыши… При этом я испытываю дикий страх. Когда застревает между этажами- я самостоятельно кое-как открываю двери и выхожу...

С чем связан такой сон? 

Вопрос задан анонимно
26.12.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Когда сон повторяется,  во-первых это значит, что бессознательное хочет до вас что-то донести, чтобы вы обратили на это внимание. На, что здесь можно обратить внимание.

— Что, повторяется в вашей жизни, также как во сне? Где вы также застреваете, или есть ощущение застревания? Это не обязательно лифт.) Что испытываете при этом: мысли, чувства, ощущения.

— Что это за дикий страх? Страх чего?

И я думаю, что этот страх, когда-то был испытан вами, задолго до того, как начались эти повторяющиеся сны.А, ваше внимание застряло и зафиксировалось на этом эпизоде в прошлом, который вы не могли тогда оптимально пережить. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что здесь есть очень сильный страх беспомощности, которую вы когда-то пережили.

26.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Нет опоры под ногами, не устойчивое положение в жизни, проблемы, из которых вы самостоятельно найдете выход. — это моя интерпретация, возможно есть что-то другое.

26.12.13

Личностный рост — трудности — страх — сознательные блокировки — паника — бегство.

26.12.13

Добрый день!

Самое главное во всем происходящем — ведь вы все-таки двери открываете и выходите!!!

Вопрос заключается  в том, что необходимо определить глубинные причины беспокоящего Вас внутреннего конфликта (ведь сон — это импульс нашего подсознания).

Просто схоластически подходить к трактовке сна, как-то: лифт — это замкнутое пространство=ограничение, его движение =страх перемен и т.д., -  по-моему опыту, бесперспективно, потому как все символы сугубо индивидуальны, и рассматривать их возможно только при:

— понимании их значения и значимости именно для Вас;

— комплексной увязке  этих  символов с Вашими чувствами и ощущениями от сна.

Поэтому-то изначально и нужно:

— определить базовые причины внутреннего конфликта (Вы их можете осознавать или нет), ту самую психотравму (опять же осознанную или нет), которая и является основой Вашего подсознательного эмоционального напряжения;

- проследить динамику развития этой психотравмы для того, чтобы установить силу и глубине ее воздействия на Вас;

— составить план  действий по переработке внутреннего конфликта и приступить к его реализации.

Сделать это самостоятельно в Вашем случае практически невозможно, так как речь идет о глубинных  психических проявлениях  через подсознание, поэтому рекомендую обратиться за консультацией к профессиональному психологу. 

Что можно и нужно делать самостоятельно:

— освойте техники мышечной релаксации, медитации и дыхательные техники (информации о них достаточно в интернете), подберите комфортные для себя и практикуйте их каждый день перед сном, а также после экстренного пробуждения от Вашего образного сна;

— рекомендую также попробовать действенную методику из НЛП «Регулировка интенсивности переживаний» (есть в интернете), в таком случае Вы сможете в любое время работать самостоятельно с беспокоящими Вас образами, минимизирую свое эмоциональное напряжение от них (если сама найти не сможете, дайте мне знать в чат, я поясню);

— выберите подходящий для себя успокоительный травяной чай, пейте его перед сном в теплом (но не горячем виде), если нет аллергии, можно попробовать на ночь ароматерапию (лаванда и др.);

— по максимуму превратите спальню в «зону комфорта», особое внимание — кровати.

Помните, любой сон, даже самый деструктивный, всегда можно переписать наяву в необходимом для Вас позитивном ключе. Но лучше это делать под контролем профессионала. Если у Вас получится еще дополнительно завести тетрадь, где Вы будете отмечать частоту, интенсивность Вашего сна, а также свои чувства и ощущения,  различные ньюансы (цветовые, звуковые и пр.), то это будет хорошей помощью в работе со специалистом.

Удачи!

С уважением,

Оксана

26.12.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store