Скажите пожалуйста, гинеколог сказала попить... - вопрос №888727

Скажите пожалуйста, гинеколог сказала попить Мидиану т.к гормональный сбой. Но тестов на гормоны не проводился, просто непостоянный цикл. Стоит ли их пить, если я не против забеременить, если получится. И если стоит их пить, то скоро новый год как быть с алкоголем и сигаретами(курю 10 лет)? Спасибо.

Ответы

Оксана, имеет смысл предварительно, до начала приема Мидианы, проверить гормоны. Эти анализы нужны не с целью подбора контрацептива, а с целью выяснить причину нарушения менструального цикла. Если, например, цикл нарушен в связи с изменением функции щитовидной железы, то сперва необходимо восстановить работу щитовидной железы. Поэтому стоит сдать кровь на гормоны ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ. Если планируете беременность, то нужно было согласовать вопрос назначения мидианы с лечащим врачом. При планировании беременности нет смысла назначать ОК (оральные контрацептивы), разве что если врач имел ввиду краткий курс приема ОК (2-3 мес) с последующей отменой, в этом случае повышается вероятность зачатия (ребаунд-эффект). Поэтому данный вопрос лучше соглсовать с лечащим гинекологом. В любом случае, если решитесь принимать ОК, придется прекратить курение. Алкоголь в умеренных дозах и в редких случаях  согласуется вместе с ОК.