Отсуцтвие эмоций - вопрос №888733

Что делать если нет практически вообще способности к эмпатии +отсуцтвует сочувствие и ряд других эмоций. Сама понимаю, что нужно их проявлять, но делаю это «для галочки» просто смотрю на реакции других и повторяю… Раньше вродь не так явно было, а сейчас… незнаю то ли егоизм(но за родных как-то думаю) то ли я псих… Подскажите что не так????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия!

Способности к эмпатии есть у всех и у Вас в том числе, просто в разной степени. Их, т.е. эти способности можно развивать. Вопрос в том что зачастую люди не имеющие выраженной способности к эмпатии особенно от этого не страдают, ну конечно работа психолога им противопоказана, но есть много других профессий. Для Вас же это проблема и похоже не самая незначительная. Возможно у Вас есть какие-то установки, скорее всего из детства, так называемые родительские послания, может быть Вас укоряли что Вы не сопереживаете например больному близкому человеку или еще что-то в этом роде. В этом случае у Вас еще должно быть и сопутствующее чувство вины. Не наставиваю это всего лишь одна из возможностей. В любом случае лучше всего к психологу, разбираться.

С уважением Виктор  

27.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никакой Вы не псих, Анастасия. И чувство сопереживания, сочувствия у Вас есть. Если Вы о нем говорите, значит, Вы его переживали, это чувство Вам знакомо.

Невозможно описывать то, что никогда не переживал.  

Другой вопрос, что у Вас есть какие-то сложности эмоционального плана и их можно подробнее обсудить с психологом на консультации.  

26.12.13

Ув.Анастасия, чувство эмпатии.действительно отсутствует у сосредоточенных на себе и своих проблемах, людей. Но если вы озабочены его отсутствием, то старайтесь встать на место другого человека и прочувствовать ситуацию, находясь «в шкуре другого». Всего вам доброго.

27.12.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store