Отсуцтвие эмоций - вопрос №888733

Что делать если нет практически вообще способности к эмпатии +отсуцтвует сочувствие и ряд других эмоций. Сама понимаю, что нужно их проявлять, но делаю это «для галочки» просто смотрю на реакции других и повторяю… Раньше вродь не так явно было, а сейчас… незнаю то ли егоизм(но за родных как-то думаю) то ли я псих… Подскажите что не так????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия!

Способности к эмпатии есть у всех и у Вас в том числе, просто в разной степени. Их, т.е. эти способности можно развивать. Вопрос в том что зачастую люди не имеющие выраженной способности к эмпатии особенно от этого не страдают, ну конечно работа психолога им противопоказана, но есть много других профессий. Для Вас же это проблема и похоже не самая незначительная. Возможно у Вас есть какие-то установки, скорее всего из детства, так называемые родительские послания, может быть Вас укоряли что Вы не сопереживаете например больному близкому человеку или еще что-то в этом роде. В этом случае у Вас еще должно быть и сопутствующее чувство вины. Не наставиваю это всего лишь одна из возможностей. В любом случае лучше всего к психологу, разбираться.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никакой Вы не псих, Анастасия. И чувство сопереживания, сочувствия у Вас есть. Если Вы о нем говорите, значит, Вы его переживали, это чувство Вам знакомо.

Невозможно описывать то, что никогда не переживал.

Другой вопрос, что у Вас есть какие-то сложности эмоционального плана и их можно подробнее обсудить с психологом на консультации.

Ув.Анастасия, чувство эмпатии.действительно отсутствует у сосредоточенных на себе и своих проблемах, людей. Но если вы озабочены его отсутствием, то старайтесь встать на место другого человека и прочувствовать ситуацию, находясь «в шкуре другого». Всего вам доброго.