Республика Дагестан

педагог попал под сокращение и... - вопрос №888859

педагог попал под сокращение и через месяц устроился в другой школе на работу, с меня как с заведующего требуют компенсацию за 4 месяца, имею ли я право давать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Из вашего вопроса не понятно, доработал ли педагог срок предупреждения о сокращении? если нет то компенсацию вы ему платить вообще не обязанны. Если доработал, а потом устроился в другую школу, то по ст.178 ТК РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)