Липецкая область

алименты с годовой премии - вопрос №889071

Здравствуйте. Я получаю алименты на содержания ребёнка с 19 июля 2013 года. Всё выплачивают вовремя. Но с годовой премии алименты не вычли. Правомерно ли это? Или так как мне алименты мне начали платит только с середины года то с годовой премии они не положены? Дело в том, что премия проходила не через основную бухгалтерия куда я отсылала исполнительный лист. Какмне объяснил бухгалтер, премия была выплачена другим подразделением. Работает он в МВД г. Москва.

Ответы

Здравствуйте, Александра.

Бухгалтер лукавит.

Потому что знает за это ей придется возмещать Вам алименты со своего кармана и ее могут привлечь к ответственности, вплоть до административной и уголовной.

Учитывая, что примерно представляю о каких суммах идет речь, мне ее позиция понятна.

Независимо от того, с какого времени Вам начали выплачивать алименты (хоть с декабря) Вам обязаны их выплатить с годовой премии.

Есть определенные выплаты с которых алименты не удерживаются, но поверьте, годовая премия в данный перечень не входит.

Премия не могла быть выплачена другим подразделением, все выплаты сотруднику проходят через бухгалтерию подразделения, просто по премии статья финансирования другая, но Вас эти технические тонкости волновать вообще не должны.

Нужно действия бухгалтера обжаловать и получить то, что по закону полагается ребенку.

Нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь в личку.

Здравствуйте!!!

При получении исполнительного документа на взыскание с работника алиментов не требуется ни приказа руководителя на удержание сумм из дохода алиментоплательщика, ни его согласия. То есть исполнительный документ сам по себе является основанием.

Уголовная ответственность за неудержание алиментов — в ст.315 УК РФ  «Злостное неисполнение служащим коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению».

Перечень  выплат из которых следует производить удержание по алиментам указан в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 г.№ 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержания алиментов на несовершеннолетних детей».

В Перечень входят все виды заработной платы и любые дополнительные вознаграждения в денежной и натуральной форме, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. Перечень является закрытым. В оплату труда входит заработная плата, денежные содержания и иные выплаты государственным и муниципальным служащим, гонорары работниками СМИ и организаций искусства, вознаграждения педагогическим и медицинским работникам, а также другие выплаты к заработной плате, установленные законодательством субъекта РФ или применяемые у работодателя. Следующая группа выплат — надбавки и доплаты. Еще одна — премии и вознаграждения. Что в них входит — можно посмотреть в Перечне. К другим выплатам относятся, например, компенсация стоимости питания. С таких сумм алименты удерживаются.

Алименты не удерживаются с денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, регистрацией брака, смертью родственников, а также с компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением в другую местность, а также с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

В Постановлении перечислена группа выплат, связанная с предпринимательской деятельностью, в частности необходимо удерживать алименты с доходов лиц, осуществляющих старательскую деятельность, доходов от занятий предпринимательской деятельностью, доходов от передачи в аренду имущества. Необходимо удерживать алименты с дивидендов, а также с выплат по долевым паям. В состав доходов, с которых удерживаются алименты, включаются доходы по договорам ГПХ (например, подряда), от реализации авторских и смежных прав, а также от доходов нотариусов и адвокатов.

Если необходима помощь в данном вопросе обращайтесь.
С уважением, Ольга