Кемеровская область

С первой беременностью(ребенок родился в... - вопрос №889160

С первой беременностью(ребенок родился в ноябре 2010) я работала в магазине продавцом, ушла в декрет-получила декретные.Через пару месяцев предприниматель ликвидировала свое предприятие, в трудовой книжки у меня поставили Уволена по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 трудового кодекса.В октябре(2013) у меня родилась вторая дочка.Должны ли мне выплатить декретные, ведь я не уволнялась сама?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Дарья.

Вы уволились по согласию сторон, это одно и тоже для Вас, что по собственному желанию. В этом случае :

Пособие по беременности и родам

По общему правилу, если женщина не работала или уволилась до (во время) беременности, то пособие по беременности и родам таким женщинам не назначается и не выплачивается.

Получение единовременного пособия при рождении ребенка

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа неработающей женщины:

  • если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.
  • если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защитынаселения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

    Неработающая мать-одиночка получает единовременное пособие в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет

На первого ребёнка — 2944,72 руб

на второго и последующих- 5889,42 руб

ежемесячно

Круг получателей: матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и т.п.

Теперь задайте себе вопрос: «Во время беременности вторым ребёнком вы числелись на работе?» )))