Здравствуйте!очень нужна помощь!с мужем 4... - вопрос №889213

300 p
Здравствуйте! очень нужна помощь! с мужем 4 года в браке из них последние два года жили отдельно в связи с работой, виделись только по выходным.как то нашла переписку с его бывшей девушкой, она ему признавалась в любви, он просто общался.увидев переписку, хотела расстаться, поговорили, решили еще раз попробовать, также продолжали жить отдельно.недавно снова нашла его переписку с его коллегой, гдета признавалась в любви, с его стороны ничего не нашла, возможно удалил, стал объяснять это из-за того что скучно, одиноко.слбираюсь бросить работу, чтобы воссоединиться.уверенности уже конечно такой нет, но сделаю все что смогу ради сохранения семьи.теперь при каждом звонке, сообщении вздрагиваю, нервы на пределе, не знаю как снова начать верить или закончить отношения.очень его люблю, но из за его общений больно, много нервничаю, устраиваю истерики.как снова начать верить? или конец?
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый вечер. Очень сочувствую вам и тому, как сейчас складываются отношения с мужем. То, что вы описываете очень больно. Даже читать больно ваши строки. Много грусти, много отчаяния и почти безысходности. В такой ситуации вам, возможно, очень трудно собраться и как-то взглянуть на всё несколько со стороны. Поэтому я могу вам в этом помочь.

Со стороны кажется, что и вы и супруг — оба находитесь в одиноком и тревожном состоянии. Не живёте вместе. Нет чувства целостности, воссоединённости, семейности, интимности. Есть чувство, как будто, долга перед работой, а отношения, как бы, идут фоном. Это очень грустно.

В другом случае я бы присоединился к вам в недоверии к мужу. В чувстве безнадёжности и даже предательства. Но в ситуации, когда вы только на выходных видетесь — это выглядит уже иначе. Вы оба чувствуете одиночество, но по-разному с ним обходитесь. Муж заменяет общение с любимой, с вами, суррогатной перепиской. А вы? Вы заменяете это чтением его переписки.

Я вам поддерживаю в вашем шаге — сменить и воссоединиться. Возможно через эту всю боль стоит пройти, чтобы понять всю важность того, что надо быть и жить вместе. Конечно, ситуацию вы оба чуть-чуть запустили. Но не критично. Факта измены не было, но да, доверие придётся восстанавливать. В этом вопросе я вам в помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана! Вам тяжело, это точно. Доверие вернуть можно, и это кропотливый труд, который обязательно вознаградится. Разрешите дать совет: не проверяйте его переписку, у каждого в сеье должно быть личное пространство, даже в том случае, если Вы живете на расстоянии.

Терпения и мудрости, и решительности!

Светлана, посмотрите на происходящее с другой стороны, начните гордиться своим мужем и собой… Вы жена и он с Вами, а как много женщин мечтают оказаться на Вашем месте, завидуют… Неужели будете продолжать учавствовать в чужой игре и своей ревностью разрушать свою семью?

Мудрая женщина любую ситуацию использует во благо себе и своей семье… Оставляйте негативные переживания в уходящем году и перестаньте себя накручивать, Настройтесь на энергию счастья в новом году)))

Мудрости Вам!

Светалана, нервничать и переживать, когда одолевают сомнения по поводу надежности партнера — это нормально. Конечно ситуация «нервы на пределе» уже перебор. Вы изматываете себя, вероятно это даже как-то негативно сказывается и на вашем общении с мужем.

Вам стоит первое признаться самой себе, что вы нервничаете. А вот чего именно вы боитесь? Что другие дамы признаются в любви мужу? В стране, где по статиститке больше одиноких/разведенных/замужем не за тем большинство — такая ситуация будет возникать так или иначе (ну если вы конечно что же не увезете мужа в глубокую Сибирь или Антарктиду). Или вы боитесь, что он признается им в любви? Что на самом деле вас так сильно пугает? Расставание, одиночество? Что вы проигриваете кому-то в сравнении?

Женщина, которая уверена в том, что она ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА и если даже именно этот мужчина это не увидит, то найдется другой ценитель, становится магнитом даже для сосбтвенного мужа. А вот что вам необходимо, чтобы почувстовать себя таковой? Чего не хватает внутри самой себя? Вера начинается всегда изнутри, сначала верю себе, в себя и только потом начинаю верить кому-то другому. Многие забывают истынный смысл фразы «Возлюби ближнего своего, как самого себя» — а смысл прост. Если вы не любите себя, вы не можете дать это чувства другому, вы просто не знаете, что это такое.

За что вас полюбил ваш муж? За что он до сих пор несмотря на признания других продолжает ваши отношения? Что он видит в вас такого, чего вы сами в себе не видите и не признаете? Вы любимы, любите, просто вспомните об этом. А отношения можно и подправить. Выберите специалиста и поверьте в себя. Елена Лямина

Здравствуйте, Светлана!

Ваша реакция вполне понятна. Первоначальное открытие подозрения на неверность может вызвать целый ряд сильных эмоций — шок, гнев, стыд, депрессию, чувство вины, угрызения совести.

 Попробуйте понять, как брак может быть восстановлен после любовной истории.

Во-первых, сейчас, в трудное для вас время для собственного благополучия, ищите поддержку со стороны семьи, друзей или консультанта — людей, которым вы доверяете и с которыми чувствуете себя комфортно.

Во-вторых, дайте время ситуации улечься. Избегайте первое время углубляться в интимные подробности романа. Отложите такие дискуссии, пока вы не сможете говорить, не будучи чрезмерно обвиняющими или разрушающими.

Попробуйте разобраться и разрешить ситуацию. Что означает измена для вас? Поговорите с мужем. Выясните, что в ваших отношениях пошло не так, изучите основные проблемы в браке. Неверность может произойти в браке со счастливыми отношениями, точно также как и в проблемных семьях.

Причины различны. Вот только некоторые из них:

— Один или оба супруга не получают достаточно от брачных отношений или, наоборот, не содействует достаточно этим отношениям.

— Низкая самооценка.

— Пристрастие к сексу, любви и романтике.

— Страх близости.

— Возрастной кризис — среднего возраста, например.

— Месть.

— Незрелость.

Поняв причины случившегося можно уже думать, как исправить ситуацию, как сделать ваш брак крепче.

Что касается доверия… вы ведь много лет живете с этим человеком, вероятно, проходили трудные времена — вместе. Иногда люди оступаются. Не дайте этому испортить всю вашу дальнейшую жизнь. Вспомните фильм «Любовь и голуби».

В качестве компенсации предложите ему как-то загладить вину — пусть сделает что-то существенное и приятное для вас.

Я понимаю вас. Это в принципе очень неприятно и никто не хочет оказываться в такой ситуации, но, поверьте, это еще не конец света...

Я желаю вам успешного разрешения ситуации и выхода из нее с более крепкими и счастливыми отношениями!

нг5
Я поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Пусть многие психологические проблемы останутся в Старом Году.
Новый Год же принесет Вам душевный подъем и удовлетворение жизнью!!!

Здравствуйте, Светлана! Вы справитесь. Психолог поможет Вам в этом. В любом случае, Вы убедитесь в этом позже, ситуация складывается к Вашему благу.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Светлана! Вы любите своего мужа, это очевидно. И у вас правильные ориентиры на сохранение семьи. А недоверие — это та ловушка, которую вы оба для себя создали. Не сомневаюсь, что от этого страдаете не только вы, но и сам муж. Восстановление доверия —  дело двоих людей. Не только вы должны работать над своими эмоциями, страхами, подозрительностью. Но и и муж, в идеале, должен со своей стороны вам помочь.

Вам сейчас больно и неуютно. Но та ситуация, в которой вы оказались, действительно, лишь следствие каких-то внутренних, незаметных на первый взгляд процессов. Уверенность вам может придать понимание причин возникшего кризиса, и работа над устранением этих причин. Поэтому в этой части истории, я рекомендую вам получить консультацию у специалиста лично.

И, конечно, вам нужно дать возможность мужу реабилитироваться. Не направлять свою энергию на оправдывания себя. А окружить вас любовью, заботой, нежность… всем тем, что будет являться доказательством его любви и верности к вам. Как вы понимаете, в атмосфере напряжения и ссор это сделать невероятно трудно.

Ваши вздрагивания и истерики оттого, что вы уже каждое сообщение воспринимаете, как общение с очередной поклонницей. И вы уже потенциально ждете измены. Запустили некую программу в своей голове («убедиться в измене мужа»). И она работает круглосуточно. И ваше поведение направлено на реализацию этой программы. А напряжение идет от ожидании беды. А не от самой беды. Но при таком давлении вашему мужу проще дать вам то, чего вы от него ждете. Признать измену, как факт, чтобы прекратить истерики и конфликты. Это проще, чем ежедневно доказывать, что он невинен. Своим поведением сейчас вы вынуждаете мужа на «преступление». В итоге вы увидете то, что хотите увидеть, убедитесь в изменне мужа.

Дамаю, что вам стоит заменить эту разрушающую программу на другую созидающую — программу «убедиться в любви мужа, а не в измене». И каждое смс-сообщение не воспринимать негативно, а давать мужу понять, что это вам неприятно, вас настораживает, и вам нужна новая порция доказательств любви.

Предлагаю освоить метод «я-сообщений» и откровенно поговорить с мужем о своих страхах и потребностях www.liveexpert.ru/journal/view/826979-tehnika-ya-soobshenij-kak-garant-garmonichnih-otnoshenij-v-seme?id=89120

Удачи вам, и любви в Новом Году! МГ

Доброго здоровья, Светлана, и с наступающим Новым Годом!

Обратите внимание на те чувства, которые побуждают Вас:
— вторгнуться в «чужую» переписку,
— после этого расстаться
— снова найти и прочитать «чужую» переписку
— вздрагивать и держать нервы на пределе.

Это будет смешанная картина из разных чувств, но ОДНО будет  присутствовать во всех ситуациях. Выделите его, охарактеризуйте и дайте ему название. Уточню, больно Вам не из-за его «общений», а из-за Вашего искомого чувства. Найдете, проработаете его — все будет хорошо. Не получится самостоятельно — попросите психолога помочь. Одолеет лень — все равно все будет хорошо, но позже и в других вариациях.

Желаю удачи.
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
P.S. Если Вас беспокоят вопросы сотрудничества с психологом, то успокаивающие ответы Вы найдете сдесь: www.liveexpert.ru/journal/view/861292-chto-k-chemu?id=654340

С уважением, Саранцев Сергей.

Здравствуйте!

Если любите, то заканчивайте удаленную работу и возвращайтесь в семью! Далее постарайтесь понять его отношение к вам и ваше желание быть с ним. Если есть взаимное желание, то простите его. Вы ведь сами создали одиночество мужу в связи с удаленной работой! Поэтому простите и сами попросите прощения!

И как я говорил, постарайтесь оуенить взаимные чувства и взаимные отношения. Не слушайте не кого, если вы приняли решение. Это решение должно быть только ваше!!!

Поэтому еще раз скажу: хотите понять: продолжать или расстаться, то вернитесь к нему, чтобы это понять!

Будут вопросы — пишите!

Добра и счастья вам!

Час добрый, Светлана!

Пока не решите свои внутренние проблемы неуверенности в себе, своей женской привлекательности, проблемы самооценки… то так и будете искать причины того, что в отношеиях с мужчиной у Вас всё происходит как происходит, а именно не в себе и своих матрицах-установках, а в других — в муже, в его бывших или нынешних подругах, или в ответивших Вам не так как бы Вам хотелось… то так всё и будет дальше, как сегодня есть: истерики, нервничания, вздрагивания...

Как от всего этого избавиться и начать жить свою жизнь, а не выживать? — Это уже персональный формат общения и работы. Советы здесь бессильны.

Добрый вечер. Светланка, вы приняли самое главное и верное решение — вы решили объединиться с мужем. Света, чтобы "снова начать верить" любимому мужу, попробуйте сделать следующее:

*поднимите самооценку- это позволит вам стать уверенее в себе, и избавьтесь от страха — то позволит вам стать смелее.

*освойте техники контроля и освобождения от негативных эмоций, и релаксации и техники дыхания -это позволит вам не истерить и быстрее восстанавливаться.

*смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные- удивите его, и уж тогда, поверьте, вашему мужу скучать не придется))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте Светлана! Конец должен быть, но вот теперь нужно разобраться-чему именно: а конец нужно положить Вашим внутренним страхам, Вашей неуверенности, Вашему страху создания настоящей семьи- ведь, смотрите, в любой ситуации каждый получает то, на  что он  на подсознательном уровне готов- Вы из 4-х лет брака последние живете практически врозь- и работа- это всего лишь внешнее отражение Вашего внутренего, поэтому дело не в ней, а в Ваших внутренних страхах и неуверенности, в Вашеем изначальном недоверии к мужу- вот здесь Вам и нужно работать со своими негативными программами- освободитесь от них, научитесь любить себя по-настоящему, доверять себе- тогда  верить другому будет легко и естественно и и тогда ни работа, ни переписка, ничто другое не сможет помешать Вашему счастью и любви!

Светлана, можно  применить техники НЛП, если есть у вас возможность найти гештальттерапевта и ли НЛПиста, то будет замечательно! Если нет, входите ко мне поработаем

Светлана, все, что с вами происходит — это естественный путь развития ваших отношений. Если муж начинает изменять, значит пришло время изменяться вам. Ему действительно становиться скучно и он ищет развлечений. но это уже звоночки. Старайтесь воссоеденить семью и учиться любить мужчину — вашего  мужа. Но не удушающей любовью, а так, чтобы он чувствовал свободу с вами, только тогда он останется с вами, потому что мужчины очень ценять волю и свободу. Идите от обратного — не к юбке его привязывайте, а позволяйте ему реализовываться. Конечно, при этом необходима ваша вера ему. иначе ничего не получится. Знайте, что все происходит по воле вашей. будете бояться — получите результат вашего страха. Отпустите его на Волю Бога и все у вас получится. Еще раз напомню «В неволе мужчины не развиваются» Нужна будет помощь — обращайтесь