Задолженность по кредиту. Коллекторы. - вопрос №88926

Добрый день! Помогите, пожалуйста. В конце 2005 год мне банк РС выслал кредитную карту и я ее активировала, письменного договора никакого не было. В начале 2007 г. меня сократили и было нечем платить. Я с ними разговаривала о рассрочке. Не согласились и пропали. В конце 2007 г. место регистрации и проживания у меня поменялся. Банк я уведомила, позвонила в местныйфилиал и сказала адрес. Кредит я не платила более 4 лет. Уже давно о них забыла. Сейчас мне звонят на сотовый коллектора и требуют долг. Говорят мне старый адрес прописки и проживания и утверждают, что я не подавала новый адрес, говорят, что я скрываюсь. Грозят судом, я сказала им подавать. Когда звонили второй раз сказали, что первый разговор записывали и его предъявят в суд. Имеют ли они права без моего согласия записывать разговор и предъявлять его в суд? Я знаю, что срок исковой давности закончился. Имеют ли они права по истечению стольки лет подать на меня в суд? Говорят суд будет в одностороннем порядке. Имеют ли они права провести его в одностороннем порядке в Москве? Разве суд должен проходить не по месту ответчика? И разве действующий банк имеет право передать кредиторскую задолженность третьим лицам?

p

Ответы

Срок исковой давности по таким делам три года. Так что пусть подают в суд, если суд иск примет, заявите о пропуске срока исковой давности. Если договор не заключался то иск направляется по общим правилам по месту жительства ответчика. О записи разговора коллектроы должны были предупредить перед началом разговора. Передать задолженность на взыскание коллекторам банк имеет право. Однако срок давности в любом случае у вас истек. В суд вас обязаны пригласить. Без вашего участия могут принять заочное решение, если по повесткам суда вы являться не будете. Заочное решение можно обжаловать.

Будут вопросы пишите в личку.

С уважением