Здравствуйте У меня умер тесть,... - вопрос №889366

Здравствуйте. У меня умер тесть, горячо любимый человек, всеми членами нашей семьи. Но он не был крещён. Хотим облегчить участь его души на суде Божьем. Молимся кто как может. Два вопроса: 1. Как и кому молиться за не крещённого? 2. Когда Спаситель спустился в ад и забрал оттуда умерших Праведников не Крещённых с собой в Рай, это как? Ведь онине были при жизни Крещены в церкви.

Ответы

С данным вопросом вам Евгений нужно обратиться к батюшке в церковь, он даст вам молитвы и пояснит как молиться за не крещённого человека.

бог милости — но за некрещенных не принято молиться — это был их выбор и их ответственность перед богом — каждый будет отвечать за себя — и особое усердие в молитвах за него есть грех вам

Уважаемый Евгений!

Пожалуйста примините искренние соболезнования. Действительно, когда уходят близкие люди, очень тяжело пережить подобное горе, и конечно у многих возникает желание помочь хотя бы их «душам».  Что касается того, где находятся умершие, многие люди, находясь под воздействием различных религиозных учений, верят разному. Потому нет единого мнения у людей на этот счет. Но этот очень важный вопрос, всегда волновал людей разных культур, национальностей и религий. Конечно понятно ваше желание молиться за умершего дорогого человека.

Но Всемогущий Бог, сотворивший небо и все остальное, из любви к нам — людям, не оставил этот вопрос без внимания, и открывает нам истину о том, что на самом деле происходит с умершими. Через свое Слово — Библию, Творец сообщает нам: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают,… и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли… Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6,10).

Также написано: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).

Итак, согласно библии, мертвые люди ничего не знают, ничего не чувствуют, никак не страдают, ровно как и не блаженствуют, не могут любить или ненавидить — именно эту истину открывает нам Создатель через библию.  Состояние смерти можно сравнить с состоянием глубокого сна.  В Библии говорится, что мертвые находятся в бессознательном состоянии.

Даже Иисус, о своем умершем друге Лазаре сказал: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его».Тогда ученики сказали ему: «Господи, если он уснул, то выздоровеет». Иисус говорил о его смерти, а они подумали, что он говорит об обычном сне. Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер» (Иоанна 11:11—14). В библии приводится много доказательств в пользу этой истины. Даже первому согрешившему человеку — Адаму, Бог сказал «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» ( Бытие 3:19, СП). Как видно, Творец не сказал Адаму, что за свой грех он отправится в ад.

Также нигде в библии не встречается словосочетания «бессмертная душа», напротив же говорится "Душа согрешающая, та умрет"(Иезекииль 18:4), более того, написано: "Плата греха — смерть" (Римл.6:23) и "Умерший освобожден от греха" (Римл.6:7).

Очень хочу утешить вас, ведь для Бога умершие люди не забыты. "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8) — наш небесный Отец любит нас и конечно помнит о тех, кто умер. Божья любовь настолько сильна, чиста и совершенна, она столь неотъемлемая часть его личности и всех его дел, что Бога можно назвать самим олицетворением любви. Наши умершие близкие не будут пребывать в бессознательном состоянии вечно. Их ждет чудесное будущее — Иисус пообещал, что мертвые воскреснут, написано: "Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепахуслышат его голос и выйдут...." (Иоанна 5:28, 29). Действительно, любящий Создатель запланировал в будущем воскресить тех, кто умер. Это воскресение произойдет в назначенное время, об этом написано в библии. Воскресшие уже будут свободны от своих прежних грехов, и поэтому не будут страдать за то, что делали в прошлом. Они смогут жить в совершенных условиях и наслаждаться жизнью. Рай, о котором говорится в библии — будет восстановлен на земле, в библии об этом времени написано: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».(Откровение 21:3,4).

Уважаемый Евгений, ваш тесть сейчас просто спит, к сожалению сейчас помочь вы ему уже ничем не можете, Иисус никогда не учил молиться за мертвых, но имейте надежду, что ваш тесть будет жить в лучшем новом мире, где не будет войн, страданий, болезней — ведь именно об этом времени говорил Иисус — благая весть о Царстве Бога для всех любящих Бога и ценящих жертву Христа.

По поводу второго вопроса,  пишите отвечу с помощью библии

За умерших, но некрещенных можно молиться дома или в церкве (молитвы можете найти в полном молитвовслове «молитвы за умерших») лично. Единственное вы не можете за таких умерших подавать церковные молитвы (как проскомидию, сорокоусты, панихиду). Церковные молитвы подаются только для членов церкви, т.е. крещенных. Каждый случай индивидуален, почему человек не был крещен, потому молитесь и верьте, что Господь не оставит дорогого вам человека.