Семья мужа. - вопрос №88949

Добрый день!

Прошу Вашей  помощи, так как не знаю что мне делать дальше.

С моим мужем мы встречались 9 лет и вот недавно официально расписались.

До этого времени жили у его матери в 2-х комнатной квартире. Свекровь с мужем не разведена, но живут отдельно (у свекра частный дом в деревне) отношения очень напряженные как кошка с собакой. Свекровь до сих пор работает ейуже 64 года.

У мужа есть брат, на 11 лет старше мужа (37 лет). У брата своя семья, жена и недавно родился сын. Женаты около 12 лет.

Брат нигде не работает с 25 лет. Всю жизнь его содержит свекровь.Живет он отдельно в квартире которую им отдала свекровь.

Проблема в том, что старший брат не дает нам жить у матери, мотивируя это тем что это «отчий дом», что хочу то и делаю.

У него есть ключи от квартиры, он может прийти в любой момент и делать что хочет.

У нас стали пропадать вещи (он уже не раз был замечен в воровстве не только нами но родственниками мужа) Ходит ехидничает.

Со свекром  не общается.

Меня как жену брата, вообще никак не уважает. Может запросто пройти мимо в метре и не поздороваться. А потом сказать что не видел никого. Любое мое слово или действие воспринимается так, будто я  ничтожество и слушать меня не надо. Один раз даже сильно толкнул :ny_tik:

Сколько раз пытались поговорить со свекровью, она даже слушать нас не хочет. Старшего брата боготворит, и в рот ему заглядывает.

Когда что-нибудь сломается в квартире, обязательно звонит старшему брату, чтобы пришел и сделал. Даже ремонт в нашей комнате умудрились сделать пока мы на юге были (никто не просил)

Муж с братом перестал общаться, мать ему из-за этого мозг выносит считая меня «яблоком раздора».

У меня вообще складывается такое впечатление что старший брат завидует, мой муж работает, машина у нас лучше. В свой адрес постоянно слышим, «да Вы дурачки  ничего не понимаете».

Я на права сдала («обезьяна за рулем» со слов брата).

Жена его во всем поддерживает и про меня еще гадости всякие свекрови говорит.

Я человек очень эмоциональный, для меня важно быть в гармонии с окружающими. На этой почве у меня случился нервный срыв, я заболела. Последней каплей было то, что мой муж пришел с ночной смены, а старшему брату приспичило у матери в комнате перестановку делать, мой муж не отказался, сказал что поспит и поможет.

После чего старший брат налетел на него с кулаками.

Сейчас мы уже второй год снимаем квартиру. Отношений никаких не  поддерживаем.

«Отчий дом» стал нейтральной террииторией. Тем не менее, старший брат живет в своей квартире, приходит к матери, перемывают всем кости, сейчас еще и сдают двухкомнатную квартиру жены. А мы живем на сьемной квартире, каждый месяц отдаем 10 000 руб.

Я пыталась поговрить с мужем неоднократно. Он не хочет решать с помощью кулаков, тем более с родным братом. Мать слушать не хочет.

К свекрови приходим в гости на полчаса, и то всегда заканчивается скандалом.

Помогите сил моих нет больше.

На свадьбу брали кредит. Понимаю что не сможем отдавать и за квартиру и за кредит. Сейчас лето, у мужа работы нет, полиграфия.

Старший брат ни с кем из родственников мужа не общается (двоюродные братья) испортил отношения со всеми.

 Я не хочу возвращаться к свекрови, до сих пор пью успокоительные :ny_tik: Жить больше негде.

Ответы

Здравствуйте.

Вы пожаловались, что дальше? Чем мы можем Вам помочь? Вы не написали — чего Вы хотите...

Здравствуйте!

По вашему сообщению видно, что вы возмущены нынешним положением дел, отношением родственников мужа к нему и к вам, считаете его неправильным и несправедливым. Возможно, именно сильные эмоции и определенные представления о том, как должно быть, мешают вам в этой ситуации проявить гибкость, изменить поведение так, чтобы ситуация повернулась в вашу сторону.

Вам обидно, что вам приходится тратить деньги на съемную квартиру. А что было бы, если бы у родителей мужа не было этого жилья? Или вы жили в другом городе? Вы ведь как-нибудь решали бы эту ситуацию?

Все-таки некоторое жилье есть и пользоваться им, насколько я понимаю, вам мешают плохие отношения со свекровью и братом мужа. В создании плохих отношений участвуют обе стороны. Насколько вы заинтересованы в том, чтобы изменить свою стратегию, начать общаться с ними иначе?