зачем назначают узи почек и... - вопрос №889562

зачем назначают узи почек и надпочичников при гипертании? что оно может показать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это позволяет исключить симптоматическую гипертонию. При ряде заболеваний почек и надпочечников повышение артериального давления является одним из симптомов. При лечении основного заболевания в таком случае удается стабилизировать артериальное давление до нормальных цифр.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все верно написала коллега. Только вот УЗИ надпочечников малоинформативно для выявления патологии надпочечников. Для этого используются другие методы исследования(КТ или МРТ), и то, лишь после того, когда будут выявлены гормональные нарушения со стороны надпочечников (повышение кортизола, альдостерона или метанефринов). Если нет гормонального подтверждения, то и не должно быть поиска очага выработки этих гормонов. А нужно ли проверять эти гормоны — решать кардиологу или эндокринологу