Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте!!!Я бы хотела узнать как... - вопрос №889702

Здравствуйте!!! Я бы хотела узнать как начисляется компенсация за отпуск. Я сижу в декрете уже год. Недавно ИП, в котором я работала, ликвидировали. И перевели меня на другое предприятие. У меня там оставался неиспользованный отпуск. Мне его компенсировали. Но мне его рассчитали по окладу, а не по среднему заработку за последний отработанный год, пояснив что за последний год у меняне было начислений (из-за того что я в декрете). Правильно ли это?

Ответы

Наталья, Все правильно! В декрете год? На сохранении или другая причина, что год родить не можете? (извините, но очень интересно) 

В соответствии со ст. 139 ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.В период отпуска по берем.и родам, отпуска по уходу за ребенком средняя заработная плата за работником не сохраняется. В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.  

С уважением,

НКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.12.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store