Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Неумышленное приченение вреда ребенку в детском саду. - вопрос №889732

300 p

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: в детском саду один ребенок толкнул другого, в результате чего второй упал, и получил гематому на голове. Вопрос: какие санкции могут быть применены к воспитателю (написано заявление на имя заведующей)? Спасибо за ответ.

Ответы

Только дисциплинарное взыскание в виде замечания или даже выговора грозит воспитателю согласно ст. 192 ТК РФ («За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям...»).

Часть 4 ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» на это указывает: «Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами...».

Александр! На педагогических работников распространяется действие общих норм трудового законодательства. Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Для увольнения в рассматриваемом случае, конечно, оснований нет, поэтому воспитателю могут быть объявлены замечание или выговор. Вместе с тем, если воспитатель уже имеет дисциплинарное взыскание, то данный инцидент может быть расценен как неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, что может послужить основанием для увольнения по пункту 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса.

Здравствуйте, Александр. Типичная проблема нынешних детских садов — воспитатели не следят за детьми, в результате чего последние часто получают телесные повреждения. То, что написано заявление на имя заведующей, есть, конечно мера воздействия. Согласно ст. 192ТК РФ предусмотрены дисциплинарные взыскания в отношении воспитателя, но не думаю, что это как то исправит ситуацию. На практике это будет выглядеть следующим образом — вызовет заведующая воспитателя, они вместе посмеются над Вашим заявлением, дадут Вам ответ, что воспитателю сделано замечание. Вы этого добиваетесь, или хотите действенных мер? Я считаю, что Вам нужно обратится в травм. пункт и написать заявление в полицию или в следственный комитет по факту халатности воспитателя. В возбуждении дела будет отказано, потому что нет состава преступления. Но Вы потом, по результатам проверки, где будут собраны все необходимые материалы(в данном случае Вас интересует должностная инструкция воспитателя) можете обратится в суд с иском на дет. сад. Да и воспитателю не очень приятно будет ходить в полицию, доставит ей неудобства. После этого, думаю, работать они лучше станут.

к воспитателю только дисциплинраное взыскание по ст. 192 ТК РФ, поскольку она по сути допустила дисциплинарный проступок, не выполнив надлежаще должностных обязанностей.если дисциплинарное взыскание локальными актами, касающимися оплаты воспитатателей садика, связано с перимированием, то возможно также лишение соответствующих премиальных выплат.

а вот к садику могут быть и денежные претензии  виде требований компенсации морального вреда, а если лечение потребовало расходов, то и возмещения этих расходов.

      Можно получить и возмещение морального ущерба за физические страдания и вред здоровью. Причём юридического лица, не с воспитателя.  Но это уже в суд.

Адвокат Литва Вильнюс

Advkatas advokatas advokatas

Скажу даже более — в качестве соответчика можно привлечь городской отдел образования, и такие случаи нередки на практике. В этом и есть весь смысл — после такого иска заведующая начнён осуществлять надлежащий контроль над воспитателями, если останется на своём месте, а те, в свою очередь, начнут надлежащим образом выполнять свои обязанности. Да и на лечение ребёнка хоть и небольшие деньги, но возместить суд обяжет.

Здравствуйте!
Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту халатности воспитателя.

А также вправе требовать возмещение морального и материального вреда.

Да, Вам верно указали о том, что максимальная ответственность — дисциплинарная. Кроме того Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с учреждения (детского сада) морального вреда и стоимости лечения (при наличии документального подтверждения).

Насчёт уголовной ответственности, особенно за халатность (ст. 293 УК РФ) — забудьте, здесь её ен будет, так как исходя из Ваших слов сделать вывод о существенном вреде, не получится.

Единственное на что можно обратить внимание из уголовного законодательства — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ст. 238 УК РФ), но и по этой статье привлечение к ответственности маловероятно. Если вдруг надумаете, заявление нужно писать в Следственный комитет.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.