Москва

В связи с принятием № 245-ФЗ строительство дома. - вопрос №890050

Планирую покупку участка под стротельство дома. В августе был принят Закон № 245-ФЗ жестоко карающий за нарушение культурного слоя. Видимо мне надо потребовать от продавца участка докумнет подтверждающий отсутствие обременений в свете данного закона. Но помимо строительства самого дома может потребоваться прокладка газопровода и линии электропередач. У кого я могу узнать можно ли выкопать яму для установки опоры электропередач. Неявляетсяли окружающая земля объектом культурного наследия на которой нельзя копать и строить. По осени где то прочитал, что деревня закупила материал и наняла подрядную организацию для прокладки газопровода. Проект везде был согласован. А тут вышел закон №245-ФЗ и у них потребовали провести экспертизу участка на котором планировалось провести газапровод. Стоимость экспертизы сопоставима со стоимостью газопровода. Деревня от газа отказалась. Так и у меня может получиться. Куплю участок, а строить не разрешат по причине наличия культурного слоя и еще обяжут стречь участок. Естественно участок потом не продать.

Господа юристы по весне много работы будет в рамках этого Закона. Поработайте пожалуйста.

Ответы

Если участок предназначен под строительство, то ограничений для строительства нет.

Владимир! Рекомендовал бы Вам деньги передавать по договору займа с отменительнум условием, что заемщик  освобождается от возврата Вам денег, если в администрации утвердят проект дома и Вы получите разрешение на его строительство на этом участке. В договоре купли-продажи укажите что эти же обстоятельства. И вообще вкладывая деньги в приобретение земли я бы Вам рекомендовал обратиться к адвокату, что бы он провел юридическую экспертизу сделки и именно он подготовил все документы. Нюансов приобретения земли, особенно в Подмосковье очень много. И Ваши опасения реальны.

Удачи!