Как поступить в сложившейся ситуации??? - вопрос №89013

Всем здравствуйте! У меня сложилась не простая ситуация… в 2007 году взяла в кредит компьютер в банке «Русский Стандарт», через год прислали пластиковую карту (в обычном конверте) с кредитным лимитом 60 тысяч. Мама в мое отсутствие активировала ее (очень нужны были деньги… активировать не составило труда — все это делается по телефону...) и потратила деньги......3,5 года я исправно вносила деньгиминимальными платежами (я не говорю о том, что этими платежами я гасила только проценты). Полгода назад я потеряла работу и до сих пор не могу устроиться. В связи с этими обстоятельствами финансово очень трудно и возможности вносить деньги просто нет!!! 15 июня будет 3 месяца просрочки… Мне звонят из банка угрожают… самое интересное, что договора на эту карту нет — я ничего не подписывала… мама пенсионерка — пенсия мизерная… еле сводим концы с концами! Что можно сделать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый час, София!

     Вам в помощь данные статьи Закона:

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

     Следовательно, если никакой договор не подписывали, то необходимо довести именно до судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства и будут установлены ненадлежащие действия Банка и навязывание услуг.

С уважением.