позвоночник - вопрос №89030

с детства шло искривление позвоночника, особо не следил к сожалению. Рос высоким и худым.Этапы следующие: 17 лет — сколиоз I степени, 20 лет — сколиоз II степени + болезнь Шоермана-Мау, в последний раз ходил в 25 лет, в прошлом году, результаты следующие: Грубо выражен правосторонний сколиоз в среднем и нижнем грудном отделе позвоночника с небольшим кифозированием в этом отделе. Уголсколиоза равен 18 градусам., заключение — правосторонний сколиоз 2-3 степени. Очень устает спина и шея на работе, мышцы спины и шеи перенапряжены круглосуточно, к концу дня уже просто сложно сидеть на месте, вынужден вставать, ходить, постоянно ёрзать в кресле, сильно мешает жить. Если посмотреть на спину, верхняя часть позвоночника натурально торчит наружу. Иглы и массажи, ретракции с корсетами и прочее дают полный ноль, пробовал разные клиники и потратил много денег, — это все ерунда, эффект пятиминутный. Вынужден плавать в бассейне по полчаса 3 раза в неделю и делать ЛФК каждое утро просто чтобы дотянуть рабочий день. Хотел спросить, нужен ли мне спондилодез или как

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

показанием к хиругическому лечению в данной ситуации может служить неэффективность длительной консервативной терапии. Однако в комплексе нужно рассматривать еще и обективные данные — самого пациента и результаты обследований. Я не совсем уверена, что Вы реализовали все консервативные методы, а именно — ЛФК. Потому что грамотная и выполняемая надлежащим образом ЛФК дает огромные возможности и результаты в подобных ситуациях.

Если же эффекты консервативных мер исчерпаны, Вам необходима очная консультация оперирующего ортопеда-вертебролога. Показанием к оперитивному лечению являются грубые кифосколиозы 3-4 ст. с углом более 50 градусов, а также потенциально прогрессирующие кифосколиозы. Спондилодез — это всего лишь один из вариантов хирургического вмешательства, применяемый в настоящее время не слишком часто. И я не уверена, что именно этоа операция показана в Вашем случае. Быть может, Вам показана операция с металлоостеосинтезом, с использованием эндокорректора и пр. — способ оперативного лечения может определить только хирург, специализирующийся на данном типе оперативных вмешателств

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

А причины могут быть и психологические: от чего-то Вы уклоняетесь или от кого-то, в чем-то кривите душой и Ваше тело Вас «выдает».

Здравствуйте!

А причины могут быть и психологические: Вы уклоняетесь от чего-то или от кого-то, в чем-то кривите душой...

Всего доброго!

Операция не нужна. Нужна йога.

Показания к спондиллодезу заочно не определить. Следует имет в виду следующее:

  • мне не известен Ваш возраст, но ясно, что Вам больше 25 лет. Следовательно прогрессирование сколиоза у Вас завершилось и хуже уже не будет;
  • наступившие деформации позвоночника и грудной клетки уже не устранить. Вопрос хирургического лечения решается индивидуально, при осмотре травматологом;
  • в настоящее время все, что следует делать — лечить деформирующий спондиллоартрох позвоночника (так теперь называется Ваша болезнь).

За небольшую плату расскажу об особенностях Вашего поведения на будущее и о мерах по получению группы инвалидности, которое Вам светит, а так же, о лечении на перспективу, о его опасностях и результативности. Оращайтесь: «написать письмо»!