Здравствуйте скажите пожалуйста где обследоваться... - вопрос №890345

Здравствуйте. скажите пожалуйста где обследоваться. Мне 32 года у меня шум в голове 7 месяцев полгода назад мне помог мексидол шум стал тише (на пол года), сейчас опять усиливается мрт шейного отдела остеохондроз, головы все хорошо. после мексидола в основном только в полной тишине слышен был а сейчас опять. Я обследовалась во многих клиниках и проходила различное лечение, но чтобкто то сказал что у меня вот такой то диагноз не было ни разу.пила эглонил амитриптилин феназипам. капали кавинтон и еще много чего. что делать скажите пожалуйста Сейчас принимаю нолипрел тк у меня после возникновения шума был гипер криз верхнее 200 а нижнее не помню(а первый раз давление поднялось 180 в 29 лет пила энап потом капозид вот после его приема у меня и начало шуметь .)

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В вашей ситуации происхождение шума имеет смешанный характер. Это последствия артериальной гипертонии и остеохондроза шейного отдела позвоночника. Поэтому к лечению необходимо подходить комплексно.

Во-первых, необходимо постоянно контролировать артериальное давление и стабилизировать на постоянных цифрах. Для этого необходимо проконсультироваться с кардиологом. Кроме медикаментозного лечения необходимо ограничить употребление соли до 4 гр/сутки, снизить вес, если таковой имеет место быть, соблюдать гипохолестериновую диету. С ней можно ознакомиться здесь:

atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

Во-вторых, в лечении остеохондроза необходимо применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи. Полную схему назначит невролог после очного осмотра и результов обследования.

 Кроме медикаментозных мер вам необходимо:

1. Снять нагрузку на позвоночник — снизить вес, если таковой имеет место быть

2. Ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать

3. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного

4. Ежедневная утренняя гимнастика

также посетите ЛОР врача, нередко шум в голове, ушах является проявлением заболеваний ЛОР органов.

Буду признательна за оценку ответа.