Добрый вечер! Вопрос мой заключается... - вопрос №890736

Добрый вечер! Вопрос мой заключается в том, что хотела бы спросить совета, как вести себя с людьми, которые на тебя давят. К примеру, есть такая родственница, она всегда разговаривает со мной в приказном тоне, я человек скромный, послать подальше не в моих воспитательных нравах, а так хочется как-то правильно намекнуть, чтобы считалась с чужим мнением. Постоянно ставит в неловкое положение,после которого я нервничаю и бешусь. Пример:«Завтра вечером приезжаете к нам, это приказ! Нам нужна помощь в приготовлении к Новому году.» Я и ехать-то не хочу(только ради мужа соглашаюсь, это его родственники), а тут еще в таком приказном тоне. Вообще не хочется ехать, но что сказать супругу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Таня!

Вы пишите что Вы человек скромный, по мне так это скорее достоинство, но и скромный человек тоже должен уметь поставить себя в общении, от этого его скромность не пострадает, а жить станет легче. Вы пишите что у Вас проблемы в общении с людьми, которые как Вам кажется на Вас давят, тем более это родственница мужа, не Ваша. Мне так по цитате Вашей родственницы, которую Вы привели не показалась что она на Вас давит, здесь скорее звучат покровительственные нотки старшей в семье. В общении есть две крайности: ту которую выбрали Вы, не можете даже намекнуть о своем мнении и  противоположность - как Вы пишите «послать подальше». Естественно раз Вы выбрали одну крайность Вас все время будет подмывать удариться в другую и если еще потерпите рано или поздно это произойдет, в лучшем случае все выскажете мужу на повышенных тонах.  Так что выбирайте золотую середину, а именно выслушав  и одобрив мнение других, обязательно обозначте свое мнение, но без посыланий. Ну типа того «конечно же мы обязательно приедем, поможем, но может быть не завтра, а на днях, я перезвоню.» Ну или что-то в этом роде. Принцип какой, Вы не спорите не противоречите, не защищаетесь, не ищете отговорок, Вы полностью согласны, но Вы взрослый человек и у Вас есть  причины не исполнять в точности что Вам диктуют. Это и есть компромисс. В следующий раз или через раз другой Ваша родственница возможно уже спросит: «Когда Вы сможете приехать помочь?». Посетите тренинг по коммуникации, поможет.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тут нужна бы ролевая игра. Вы подаете возможные реплики супруга. А я говорю за вас. Но может быть, и без нее разберетесь. Начало:

-Я завтра никуда не поеду( вы говорите).

-Почему? ( спрашивает супруг)

-Не хочу. И не поеду.

-Но ведь нас будут ждать!

-И все-таки я никуда не поеду.

-Но ведь это наши родственники!

-Вот ты и поезжай к ним.

Как-то так.

  Таня, приказывать, заставлять Вас поступать так, как Вам не хочется никто не имеет права, даже родственники мужа. Начните с того, что поговорите с  и мужем, и предложите ему пообщаться с тетей, и обьяснить ей, что у Вас могуг быть свои планы,, что приказания не всегда уместны. Каждая семья имеет свои границы существования и свой уклад.   Разговор будет не легким, манипулирование Вами и Вашим  мужем скорее всего имеет глубинные причины., но для спокойствия в доме сделать это необходимо.

 Удачи!