Свидетельские показания - вопрос №89099

Здравствуйте!

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Дополнительно в отношении подследственого пытаюсь возбудить уголовное дело по статье №162 УК РФ.

Двое свидетелей(мои родители) видели начало отъёма собствености(когда у меня её пытались вырвать из рук и видели как я пришёл домой без собствености.

Друг напавшего на меня(действующий сотрудник милиции) дал показания о том что напавший на меня позже сознался ему в том, что отобрал у менясобственость.

Ну и соответственно я видел ВСЁ.

Вопрос: Какие именно мои права нарушаются при игнорировании свидетельских показаний?

Дополнение автора от 15.06.11 03:35:52

Ходатайствовал перед следствием о проведении полиграфической экспертизы в отношении меня, моих свидетелей и напавшего на меня.
Напавший от проведения экспертизы отказался, а мне и моим свидетелям в проведении данной экспертизы отказали.

Дополнение автора от 15.06.11 13:10:45

Делал всё это. Подал сначала жалобу в прокуратуру по факту не возбуждения уголовнолго дела. Прокуратура ответила отказом не найдя оснований для ВУД. Обжаловал ответ прокуратуры в суд — та же песня. Жёсткая протекция. Подал кассационую жалобу — скоро должно состоятся заседание.
Это в теории закона всё возможно, а когда речь заходит о коррупции.....

Дополнение автора от 15.06.11 14:43:38

А если все описаные Вами признаки есть и я был на больничном 28 дней но в связи с жёсткой коррумпированостью моей ситуации в СМЭ спустя пол года мне не поставили вообще никакой тяжести вреда здоровью, то как тогда?

Лучший ответ по мнению автора

Уголовное дело возбуждено или нет?

Статус потерпевшего приобретается пострадавшим от преступления лиом, только после возбуждения уголовного дела. Следователь выносит постановление о признании Вас потерпевшим, только после этого у Вас появляются права потерпевшего.

Касаемо ст. 162 УК РФ — Разбой. Данная статья подразумевает хищение чужого имущества путем  насилия или угрозы насилия опасного для жизни и здоровья. Таким образом, в результате действий нападавшего Вам, с его стороны должен быть причинен вред здоровью, хотябы легкий. Если нападавший, в момент нападения  не угрожал Вам к примеру ножом, даже перочинным, либо не наносил удары в жизненно важные органы или хотябы не высказывал фраз «отдавай имушество, а то я тебя убъю, то речь в данном случае может идти только о грабеже ст. 161 УК РФ.

Если нужна более подробная консультация напишите в почту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Права потерпевшего регилируются ст.42 УПК РФ. Вот ссылка www.zakonrf.info/upk/42/

По поводу ст.162 УК РФ. Вы должны подать заявление о возбуждении дела, при отказе возбудить уголовное дело, отказ можно будет обжаловать в суд.