за постройку дома взял предоплату - вопрос №89132

за постройку дома взял предоплату в виде машины по доверенности.не генералка. дом в указанный срок не построил машину готов вернуть.есть ли в моих действиях квалифицирующие признаки ст.159ук РФ

Ответы

Налицо чисто гражданские отношения..., на мой взгляд.

Многое будет зависеть от наличия других факторов.

Здесь, как нигде, работает поговорка — Закон, что дышло! Куда повернул — туда и вышло.

Многое будет зависеть от разных составляющих.

Можно подвести и под мошенничество.

Если мой клиент противная ВАМ сторона и мне поставил бы такую задачу, то я… Например, начал доказывать, что вы заведомо не имели возможность выполнить обещанное.
Или возможность имели, НО НИЧЕГО не делали.

Далее подключаются связи, деньги, телефонное право...

Если же ВЫ мой клиент, то я бы научил, как и что отвечать, делать на эти действия нападающей стороны.

И, соглашусь с моим коллегой, что здесь, как минимум, Гражданские правоотношения.

Будут еще вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.

Здравствуйте! Ст.159-мошеничество-умышленное преступление. Если умысел на завладение машиной без выполнения обязательства был у Вас в самом начале, то ст. 159 — налицо (при условии, если докажут или сами признаетесь!) В противном случае- чисто гражданско-правовые отношения. Всего доброго!