Свердловская область

Здравствуйте,у меня такой вопрос Нотариус... - вопрос №891419

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Нотариус отказывается заверять четко сформулированную и напечатанную на листе А4 доверенность, а навязывает дорогой фирменный бланк. Законно ли это? Доверенность нужна бухгалтеру для отчетности перед налоговой.Я индивидуальный предприниматель.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Понятно, что это накладно, но законно. Согласно ст.11 ФЗ РФ «Основы законодательства РФ о нотариате»: «Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы». Но при этом в ст.59 ФЗ нет запрета удостоверять доверенности составленные гражданами самостоятельно, если они соответствуют законодательству. Но нотариусы пользуются тем, что отказ в совершении нотариальных действий можно обжаловать только в судебном порядкев районный суд. А тем более, что такой отказ даже в случае обжалования, в принципе ни чем серезным нотариусу со стороны закона, не грозит.

а зачем вам нотариальная доверенность? Вы как ИП имея свою печать вправе сами поставить печать на доверенности и свою подпись. В налоговой это проходит