Свердловская область

Здравствуйте,у меня такой вопрос Нотариус... - вопрос №891419

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Нотариус отказывается заверять четко сформулированную и напечатанную на листе А4 доверенность, а навязывает дорогой фирменный бланк. Законно ли это? Доверенность нужна бухгалтеру для отчетности перед налоговой.Я индивидуальный предприниматель.

29.12.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Понятно, что это накладно, но законно. Согласно ст.11 ФЗ РФ «Основы законодательства РФ о нотариате»: «Нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, указанием фамилии, инициалов, должности нотариуса и места его нахождения или наименования государственной нотариальной конторы, штампы удостоверительных надписей, личные бланки или бланки государственной нотариальной конторы». Но при этом в ст.59 ФЗ нет запрета удостоверять доверенности составленные гражданами самостоятельно, если они соответствуют законодательству. Но нотариусы пользуются тем, что отказ в совершении нотариальных действий можно обжаловать только в судебном порядкев районный суд. А тем более, что такой отказ даже в случае обжалования, в принципе ни чем серезным нотариусу со стороны закона, не грозит.

29.12.13

а зачем вам нотариальная доверенность? Вы как ИП имея свою печать вправе сами поставить печать на доверенности и свою подпись. В налоговой это проходит

29.12.13

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store