Заберут ли комнату? - вопрос №89146

Суть вопроса такова. Есть комната, которая была зарегистрирована на мать. Сын лежит в психбольнице, мать умерла. Отцу с сестрой предлагают забрать сына из психушки и тогда — комнату отдадут им, а если они не заберут сына из психушки — его поместят в спец. интернат и заберут комнату. Вопрос таков возможно ли такое. И правомерно ли это?
Заберут ли комнату?

Ответы

Здравствуйте, Марина Владимировна! Уточните, что значит «зарегистрирована»? Если было зарегистрировано право собственности мамы, то ее сын, дочь и муж могли эту комнату унаследовать в равных долях. И после этого никто их лишить права собственности уже не может. Если в этой комнате мама проживала по договору социального найма, то и забирать-то ее не у кого — мамы нет. И не понятно причем здесь ее сын. Если вместе с мамой кто-то еще в комнате проживал и был включен в договор социального найма — другое дело. И еще — кто папе с сестрой чего-то предлагают, кто собирается комнату отдавать или забирать, чем мотивируют и обосновывают? Изложите ситуацию более понятно и подробнее. Тогда может быть и ответим на Ваш вопрос.