Развод - вопрос №89151

Здравствуйте! У меня очень непростая ситуация, и надеюсь что вы поможете хоть немного мне разобраться в себе! Я замужем и у нас есть ребёнок ему 1,9. Но несколько месяцев назад я ушла от мужа к своим родителям. Я давно уже намеревалась это сделать, и много раз собирала вещи, но муж меня останавливал, просил прощения и я оставалась. Но последний разу меня просто больше не осталось сил и терпения, и я ушла и казалось что навсегда. Но я до сих пор не могу понять правильно ли я поступила, и не пожалею ли об этом. Мой муж очень сложный человек, он очень редко идёт на компромис, и считает, что мужчине позволено всё. а женщине ничего. Я могу перечислять очень долго по какой причине я не могла больше с ним жить. И мне кажется что я его просто разлюбила, поэтому нашла в нём кучу недостатков. Как мне понять  правильно ли я поступила, что ушла от него? Официально мы ещё не развелись. Он просит попробовать начать всё сначала, но я не вижу никаких изменения в нём, в связи с которыми я захотела бы вернуться к нему! Мне очень тяжело, потому что у нас общий ребёнок, и нам приходится встречаться. Муж не видит в себе никакой проблемы, и считает что я всё время ищу в нём недостатки! Подскажите как мне разобраться в себе?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Напишу банальную вещь — в конфликте участвуют двое, значит и «виновны» оба!!! Не важно кто инициатор.

 После родов у Вас сложный период как физически (гармоны шалят) так и эмоционально (послеродовая дипрессия, перестройка всех ценностей и убеждений). Теперь на первый план в Вашей жизни выстцпил ребенок. Поверьте, мужу этот преиод тоже не легко пережить.

 то касаемо разводов, то тут у меня сугубо своя позиция — Вы оба взрослые люди, Вас никто в ЗАГС не тащил, женились по добру. Так нечего пороть горячку и нужно с такой же взрослой позиции строить семью, а не искать недостатки друг в друге и обижаться, как дети. Даже если Вы безумно любите друг друга, Вы все равно — РАЗНЫЕ, одинаковых людей не бывает. И на уступки и компромиссы должны идти оба. дабы сохранить теплые отношения и развить их. чтобы быть примером своему ребенку. Любовь — это очень общее понятие. Вы пишите, что разлюбили. Думаю, что это прошла фаза влюбленности, когда любимый человек перестал быть фокусом внимания и восхищения и Вы стали обращать внимание и на другие вещи.

 По поводу Ваших реакций на него и его поведение и того, как уметь понимать и принемать друг друга — этому можно научиться и жить еще долго  и счастливо. Будет желание поговорить подробнее — пишите мне в чат.

С уваженим, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

 Сейчас Вы следуете голливудскому сценарию и наших масс-медиа: если что-то не так в отношениях — то пойду к маме, разведусь, найду другого...

Но тут такая фишка и с другим начнётся  это же самое: измерение силы друг друга, притирка, запретные двери, семейные тайны и родовые сценарии каждого...

Вы женщина, а судя по всему, только ожидали и воевали-сопротивлялись, вместо того, чтобы слушать и слышать, а не только говорить, ну и муж отвечал невниманием, потому как и сам не знает как надо.

Отношения- это диалог двоих, а не разбегания по своим кельям-родителям.

Чтобы разобраться в себе — это нужно начать, и не самой, потому как Вы уже пробовали всё сама, и к чему это привело?

запись на личную дистант-программу — через чат или раздел сообщения.

Доброго Вам дня!

Вы спрашиваете не пожалеете ли Вы, что ушли от мужа, отвечаю -пожалеете, обязательно, т.к. Вы ушли не решив для себя главного — в чем причина Ваших претензий к супругу, а это значит, что все тоже самое Вы перенесете в другие отношения и не факт, что они будут лучше, вероятней, обратное — они будут увеличенной копией сегодняшних отношений и Ваше неудовлетворенность только возрасте. Вам следует разобраться в первую очередь с собой любимой, а потом, если в этом останется необходимость, вместе с мужем обратиться к семейному психологу. Вы уже почти два года мама, думаю, пришла пора взрослеть и учиться брать на себя ответственность. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день.

Вам нужно проработать свою ситуацию, Вы ее великолепно проанализировали. В Вашей ситуации Все мы побывали, все через это прошли и пережили, сейчас у Вас "...у нас есть ребёнок ему 1,9...", он сейчас в центре Вашего внимания, естественно, что теперь Вы меньше внимания и сил уделяете мужу.  Объедините Ваши совместные усилия на РЕБЕНКЕ.

"… Мой муж очень сложный человек, он очень редко идёт на компромис, и считает, что мужчине позволено всё. а женщине ничего. Я могу перечислять очень долго по какой причине я не могла больше с ним жить...." недостатки у каждого можно перечислять до бесконечности и как результат, совершенно верно сделанный Вами вывод "...И мне кажется что я его просто разлюбила, поэтому нашла в нём кучу недостатков....", сейчас эта любовь перенесена на ребенка, дайте возможность Вашему мужу тоже заниматься ребенком.

Вам нужно разобраться в том, что происходит, иначе, если Вы даже разрушите свою семью, алгоритм поведения Вы снова перенесете с собой и все повторится.

Вы пишите "...он очень редко идёт на компромис,", однако именно он идет ПЕРВЫМ на компромис "… Он просит попробовать начать всё сначала, но я не вижу никаких изменения в нём, в связи с которыми я захотела бы вернуться к нему!".

"… Муж не видит в себе никакой проблемы, и считает что я всё время ищу в нём недостатки! Подскажите как мне разобраться в себе?...", в психологии существуют методики, которые помогут решить Вам этот вопрос, например «методика семейных расстановок» или «гештальттерапия».

Выбирайте эксперта-психолога и прорабатывайте свой вопрос.

Удачи Вам в выборе разумного решения.

С уважением Марина Алексеевна.