Мототехника - вопрос №89152

Здравствуйте. Я автовладелец с категориями В и С. Разъясните, какую категорию (А1, М или А) необходимо открывать в случае приобретения мной скутера мощностью 10 л.с. и объёмом двигателя 150 куб.см., необходима ли регистрация и постановка на учёт в ГИБДД такого ТС в соответствии с действующим законодательством? Спасибо.

Ответы

в 2011 году в России введены новые образцы водительских удостоверений — пластиковые карточки, а не бумажные ламинированные, как было до этого. Однако система категорий осталась прежней и на скутеры до 50 кубов права по прежнему не нужны. Планируется, что новая система категорий будет введена в 2012 году, согласно международным обязательствам России и в ней уже будет категория М — право управление скутерами объемом двигателя до 50 кубов.

ГИБДД РФ уже давно  разрабатывает законопроект о введении новых категорий  водительских прав (помимо A, B, C, D). Теперь любителей  малокубатуной  мототехники / в эту категорию попадают  водители мопеда, скутера и мотовелосипеда /,  объём  двигателя, которых  составляет до 50 куб. см., обяжут получить водительское удостоверение категории А

Категория «M»  — скутеры, мопеды, а на велосипеды с мотором /права не нужны/ объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 50куб. см., и максимальной скоростью, не превышающей 50 километров в час.

Подкатегория «А1»  — легкие мотоциклы с двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт, и максимальной скоростью, превышающей 50 километров в час.

Заместитель начальник ГИБДД РФ Владимир Кузин, в докладе  «О безопасности дорожного движения», предусматривающих обязательное получение водительского удостоверения для владельцев скутеров, отвечая на вопрос, сказал: ” «Мы хотели бы обязать владельцев регистрировать мопеды, но сейчас этого сделать не можем, так как на скутерах нет никаких идентификационных номеров, как на автомобилях».    Кстати  Верховный Суд страны постановил судить виновников ДТП на скутерах и мопедах по статье 268 УК. В случае ДТП с нанесением тяжкого вреда здоровью человека будет грозить наказание до 2 лет, при летальном исходе одного пострадавшего — 5 лет лишения свободы,  а авария с несколькими погибшими 7 лет лишения свободы.

Ужесточение в правила  эксплуатации скутеров и мопедов, руководства ГИБДД РФ уверяет, что это позволит уменьшить количество аварий с участием мототранспорта. Но это — лишь догадки, поскольку, со слов того же Кузина, общероссийская статистика ДТП с участием скутеров еще не ведется. А вот в Красноярском крае подсчитали, что в период с 2007 по 2008 год произошло 637 аварий по вине велосипедистов и владельцев скутеров, и по сравнению с 2006 годом эта цифра выросла на 39 процентов.

Депутаты ГД РФ согласны с предложением ГИБДД РФ, но считают, что необходимо более тщательно изучить статистику и проработку схемы получения прав на управление скутерами, и поле этого принимать решение. По их мнению, если эта процедура будет такой же сложной, как и в случае с получение автомобильных прав, то предложение ГИБДД  приведет лишь к «вымыванию» этого вида транспорта, который на сегодняшний день с учетом автомобильных пробок становится все более востребованным средство передвижения.

Скорее всего,  обязательное получение прав на скутер приурочат к введению в РФ подкатегорий водительских прав – этот законопроект депутаты «Единой России» хотят внести на рассмотрение Госдумы до конца весенней сессии. Среди новых категорий появится — «мопедная» А1 и еще четыре подкатегории, основанная на автомобильных правах, число мест и максимальная масса. Грузовые автомобили до 3,5 тонн («Газель», «Бычок»), попадет в категорию С1, а микроавтобус «Соболь» — в категорию D1.  Так что спешите получить единую категорию А  до нового года.

Список документов для сдачи экзамена на категорию М, А1, А

1) заявление.
2) паспорт.
3) медицинская справка.
4) документ о прохождении обучения, если такой имеятся.
5) фотографию 3х4 см с левым уголком на матовой бумаге.
6) квитанция об оплате госпошлины за сдачу экзаменов.

Но, насколько мне понимается, Дмитрий, данный законопроект еще не утвержден окончательно, и в РФ пока не действует. Поэтому Вам необходимо обратиться на прямую в ГАИ ( ГИБДД) и поузнавать именно там о текущем состоянии вопроса.

С уважением к Вам, Т.С.