Здравствуйте! Мне 21, я циклотимик... - вопрос №891770

Здравствуйте! Мне 21, я циклотимик. Этой осенью у меня три месяца была депрессия в 57 баллов по шкале Бека с приступами гипомании, когда я считала, что я — гений. Потом вроде бы полегчало, но неделю назад я впала в странное состояние: начала рвать не себе волосы, царапать себе руки, вылила на себя бутылку воды, ползала по полу, приговаривая: «Всё кончено.Это конец». Мне хотели вызывать скорую помощь, но я сказала, что я — не сумасшедшая, это была не истерика, а просто я устала, и поэтому не нужно уж так радикально со мной поступать. Но сейчас я задумалась над своим состоянием, и хочу спросить: если я приду к психиатру на очный прием и расскажу ему всё это, он не запрет меня в психбольнице? Спасибо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна.

1. 57 баллов по шкале депрессии Бека — это выраженная депрессия, а не субдепрессия или легкая депрессия, которые характерны для циклотимии.

2. Также, вызывает сомнения наличие гипомании, скорее, можно предполагать развернутое маниакальное состояние («я считала, что я — гений»).

3. Хотя информации недостаточно, в силу перечисленных выше пунктов, можно гипотетически предполагать наличие биполярного аффективного расстройства (БАР), а не циклотимии. Кстати, у части пациентов с циклотимией рано или поздно развивается биполярное аффективное расстройство.

4. Согласно Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" недобровольное амбулаторное или стационарное лечение возможно только в случаях, если человек совершает или реально намеревается совершить действия, опасные для своей жизни или жизни окружающих. Т.о., при отсутствии оснований «насильно» Вас госспитализировать никто не будет, хотя, при наличии показаний Вам могут предложить стационарный вид помощи.

5. Смело идите к врачу, чем быстрее Вам будет оказана помощь, тем быстрее улучшиться качество жизни.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).  Лечение депрессивных расстройств, панических расстройств, агорафобии, социальной фобии, обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), биполярного аффективного расстройства, шизофрении, шизотипического расстройства, шизоаффективного расстройства, алкоголизма, наркоманий, прочего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никто вас не «запрёт». а вот адекватную терапию получить шанс реальный!

Здравствуйте Инна! В больницу вас могут направить только по вашему согласию и никак иначе. Идите спокойно к психиатру и начинайте лечение.

С уважением.