Как оформить передачу кв-ры в дар? - вопрос №89187

Уважаемые юристы, посоветуйте!

Пожилая женщина хочет передать мне свою кв-ру после ухода. Она единственная собственница. Из родственников — троюродные племянники, которые даже не звонили уже 10 лет.

Она считает меня самым близким человеком. Какой способ передачи прав собственности выбрать, безопасный и удобный для нас обоих?

… и есть нюанс: я буду разводиться с женой и не хочу, чтобы эта квартира была «совместно нажитойсобственностью».

Василий.

Лучший ответ по мнению автора

Соглашусь с коллегой — Можно оформить дарственную на Ваше имя с пожизненным содержанием собственницы. Квартира, полученная в дар не будет считаться обще нажитым имуществом ( хотя при грамотном подходе юриста, Ваша супруга может попытаться «оторвать себе кусочек). Наилучший вариант — это сначала оформить развод, а потом договор дарения.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Чтобы Вас оградить от супружеской доли, остается только дарение квартиры, но при этом нет гарантий пожилой женщине, что Вы не «выкинете» ее из квартиры. Для нее единственной гарантией будет заключение договора пожизненного содержания с иждивением либо ренты. Выбор за ней.