Омская область

Отсрочка от армии - вопрос №891967

Здравствуйте, я учусь в институте, на третьем курсе, хочу написать заявление на отчисление по собственному желанию и в следующем году восстановиться на тот же курс и ту же специальность. Меня интересует вопрос с отсрочкой от армии: будет ли она у меня после восстановления? В законе написано, что она продолжит действовать в случае отчисления по моей инициативе, если срок предоставления отсрочкидляобучения в данном учебном заведении не увеличится. В данной трактовке не совсем понятно, что конкретно имеется в виду. По логике, когда я отчислюсь, отсрочка перестанет действовать, а когда восстановлюсь, она снова продолжит действовать, то есть срок предоставления отсрочки не увеличится, и в законе имеется в виду фактическое время действия отсрочки. Но может быть и так, что имеется в виду общий срок обучения, включая этот год, то есть, если отсрочка давалась до 2016, а я закончу институт, получается теперь, в 2017, то срок предоставления отсрочки увеличится, и у меня ее не будет больше. Буду благодарен за квалифицированный ответ, заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

если отсрочка давалась до 2016, а я закончу институт, получается теперь,
в 2017, то срок предоставления отсрочки увеличится, и у меня ее не
будет больше

Это правильные мысли, основанные на законе.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся
в той же образовательной организации (за исключением граждан,
восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по
инициативе образовательной организации), если срок, на который
гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для
обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
Статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Рассмотрите возможность получения академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время
освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в
той же образовательной организации с одной образовательной программы на
другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу
того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную
организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию
образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку
от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям,
предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок,
на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную
службу для обучения в данной образовательной организации или в
образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не
увеличивается или увеличивается не более чем на один год

В вашем случае срок обучения увеличится на 1 год. Отсрочка сохранится.