долг за выполненую работу - вопрос №89201

добрый день. вопрос такой. работал на компанию без оформления договора, на протяжении какого то времени компания выплачивала деньги за выполненные работы, потом начались задержки, и вот уже в течении 3 месяцев не выплачивают даже частями, могу ли я добиться выплаты денег за выполненую работу.?

Ответы

Здравствуйте, Роман Вячеславович! Если Выполняли работу по определенной должности, в структуре компании (ее подразделении), подчинялись правилам внутреннего распорядка и руководителю, а компания платила Вам за это заработную плату, то можно сказать, что у Вас с этой компанией состоялись трудовые отношения. Понятно, что трудовой договор заключен не был. Однако, согласно ст.67 Трудового коодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Поэтому можете обращаться в суд с требованиями признать наличие трудовых отношений и обязать ответчика оформить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку, взыскать задолженность по заработной плате и компенсацию морального вреда. До обращения в суд можете попытаться обратиться в прокуратуру — пусть проведут проверку по изложенным Вами фактам. Если обнаружат нарушения закона, то предпримут меры прокурорского реагирования.

Ответ: если на основани претензии компания не оплатит, то можно обратиться  только в рамках уголовного производства в РОВД с соответствующим заявлением о преступлении.