Оренбургская область

1 февраля 2013 г заказал... - вопрос №892185

1 февраля 2013 г. заказал в фирме «PARTиЯ» в г. Нижний Новгород запчасти на автомобиль. По сегодняшний день запчасти ко мне не поступили. На телефонные звонки менеджер «кормит меня завтраками» мол в ближайшее время отправим. В октябре т.г. мое терпение лопнуло и я запросил в фирме вернуть мои деньги. Снова никакой реакции. Каким образом можно истребовать с компании свои деньгии как можно наказать такую нерадивую компанию?

Ответы

Добрый вечер, Евгений. В случае, если Вы заключали с фирмой договор купли-продажи или поставки товара (а/м запчастей), там должен быть указан крайний срок доставки запчастей. Если этот срок продавцом пропущен, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возвратить Вам денежную сумму, выплаченную за товар. Для этого необходимо направить по юридическому адресу продавца претензионное письмо с указанием Ваших требований. В случае если продавец не выполнит требования претензионного письма в 10-дневный срок, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с продавца: стоимости товара; штрафных процентов за невыполнение сроков доставки товара (размер штрафа не может превышать стоимость самого товара); судебных расходов. Кроме того, в случае выигрыша дела суд присуждает в пользу истца штраф с продавца в размере 50 процентов от суммы заявленных исковых требований.  Таким образом, Вы можете взыскать с продавца сумму, превышающую в 3 раза стоимость товара. Если Вам понадобится помощь в подготовке претензии и искового заявления, пишите мне в личку или в письме. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.