быть вместе или не пытаться даже? - вопрос №89239

здравствуйте! у меня проблема такого плана: мы с моим молодым человеком уже 9 месяцев вместе и постоянно ругаемся и я замечаю, что он все время провоцирует скандалы.Он всегда не доволен.проявляет агрессию, обиду, претензии, ненависть, зависть. Он склонен к конфликтам и манипуляциям, удовлетворяя свои амбиции.Он интересуется только собой, и стремится только получать. Его вообще не интересуют потребности другого(пример из жизни, когдамы идем покупать одежду для него, то он требует от меня максимум участия в подборе и совете, в то время когда мы смотрим что то для меня он вообще уходит из магазина и нервно ждет меня на выходе, потом обвиняет, что я долго выбираю).мне даже кажется, что Он не способен любить. он всегда подпитывается моими эмоциями чувствами, специально доводит меня до истерики и лез. как я могу помочь этому человеку? можно ли на него как то повлиять? я очень страдаю от постоянных унижений, давления, упреков… я не могу понять, что ему не хватает? я всегда иду ему на уступки, я пытаюсь все сгладить, но… после разговора с ним по телефону в такой манере, я кладу трубку и у меня трясутся руки… что вы мне можете посоветовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения.

9 месяцев это хороший срок. За это время можно выносить и родить ребёнка. Давайте посмотрим, какого «ребёнка» удалось вам создать, живя с вашим МЧ.  Взаимопонимания нет. Тепла нет. Желания выслушать нет. Взаимопомощи нет.

Как вы думаете, на сколько жизнеспособно ваше совместное дитя-отношения?

Сколько ваши отношения ещё «протянут»? Из письма видно, что они уже умерли. «Реанимация» возможна, когда оба прилагают максимум усилий.

Если Вы можете объяснить Вашему МЧ, как он Вам дорог, а он может Вас услышать, то — есть смысл продолжать дальше. Если же диалог невозможен, то помните: Вы пытаетесь реанимировать то, чего уже нет.

С уважением Алла Сутягина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Евгения.

Только Вам решать, это Ваша жизнь. Я же, как психолог, могу помочь научиться понимать человека и общаться с ним. Вот моменты, которые Вы должны знать: в другом видят то, что свойственно самим (это насчет его «недостатков»). Далее — если он такой плохой, почему Вы с ним?

Доброго Вам дня, Евгения!

В Вашем описании нет ни слова о любви, если кроме дружеских чувств и симпатии у Вас нет ничего к этому МЧ, то бегите от него, переделать взрослого человека не возможно, Если же Вы хотите строить отношения именно с этим МЧ, то срочно меняйте стратегию своего поведения, чем больше Вы будите уступать ему и сглаживать ссоры, тем больше он будет садиться Вам на голову. Захотите обсудить ситуацию, милости прошу в чат. Удачи Вам и разумных решений. Ирина.

Добрый день. Женя, человеку можно помочь только тогда, когда он понимает свою проблему и хочет решить ее. Молодой человек, не только не видит свою проблему и не хочет ее решить, но он, еще, к сожалению, ярко демонстрирует вам свою невоспитанность, как минимум, и полное равнодушие к вам. Знаете, настоящий мужчина, любящий мужчина и просто воспитанный человек грубить, хамить и унижать женщину ни когда себе не позволит. Женя, я полагаю, вы, прежде всего должны подумать о себе, о своем психологическом здоровье. Ведь дальше еще хуже будет. Ситуацию вам исправить будет сложно, практически не возможно. Однако, если вас не устраивает роль «жертвы», продолжайте проявлять свое благородство. Только оценить ваши жертвы и благородство молодой человек не захочет. Задумайтесь об этом.

Мудрости вам, решительности и настоящей любви. Лидия.

здравствуйте. «…мы с моим молодым человеком уже 9 месяцев вместе и постоянно ругаемся и я замечаю, что он все время провоцирует скандалы…» а зачем вам это нужно? вас же он не насильно держит? тогда эти скандалы по какой-то причине вам нужно терпеть. что это за причина? пример родителей, друзей или «дом-2»?

«…как я могу помочь этому человеку?...» замечательный вопрос. вы и вправду считаете, что он несчастен и нуждается в помощи. кстати вы ему уже и так помогаете. помогаете утвердиться в том, что он прав в своем поведении и в своей манере обращения с вами – ведь вы же еще рядом с ним… хотите что бы у вас тряслись не только руки?

Добрый день, Евгения

Вы пишите, что МЧ требует внимание только к себе и тут же, даже в своем запросе практически, только о МЧ и говорите, что же Вы хотите? Вы САМИ сделали этот выбор.

"...как я могу помочь этому человеку?..", если он просил о помощи, он ее сформулировал, то можно и помочь, но это ЕГО.

"… я очень страдаю от постоянных унижений, давления, упреков…" -вот это Ваше, этим займитесь, сделайте счастливым на этой земле хотя бы одного человечка — СЕБЯ, тогда пойдем дальше, других осчастливим.

"… я не могу понять, что ему не хватает?..." — ему не хватает внимания, "… что вы мне можете посоветовать?", еще раз, научитесь решать вначале СВОИ вопросы, научитесь быть счастливой САМА.

С уважением Марина Алексеевна.