ОКР - вопрос №892467

Здравствуйте доктор. У меня такая проблема.С самого детства меня преследуют навязчивые мысли и действия(ритуалы).Сейчас мне 17. Эти ритуалы проявлялись в тряску рук, делать какое другое действие по несколько раз, повторять про себя определенные слова по несколько раз и т.п. Если я не сделаю эти действия со мной или еще с кем нибудь случиться что-то плохое, тревога и страх начинали одолеватьменя, и я выполнял эти ритуалы. Сейчас мои ритуалы упростились и я вообще стал их делать меньше, т.к я уже не ребенок и понимаю бессмысленность выполнения этих ритуалов, но все же полностью избавиться от этого не могу.Из-за этих мыслей я терял интерес к книгам, фильмам, девушкам, но потом к счастью эти мысли проходили и все становилось в норма, но потом эти мысли опять возвращались.Например читаю я книгу, и вот приходит мысль, что эта книга написана писателем, читать ее не имеет смысла т.к это все неправда и выдумано, что это все бессмысленные слова и пользы от этого никакой и потом я теряю интерес к книге и пропадают впечатления.Также я внушал себе некоторые болезни, например импотенцию, гомосексуализм без явных на то причин. Я ходил к врачам, они сказали что у меня эпилепсия, но не обычная, без потери сознания и пены. А говорили это они из за тряски рук(ритуал).Заставляли пить финлепсин. Но от него мне было плохо, и я бросил пить. Также проверяли голову несколько раз, и находили какие-то изменения. Но в последний раз при проверке головы, результат оказался нормальным, да и тряска рук исчезла. И вот я наткнулся в интернете на похожие симптомы при ОКР.ОКР ли это? И как его лечить? Как справляться с этими мыслями и тревогой? Что мне делать?

Ответы

Добрый день. Денис, лечение, как и диагноз, должен поставить только врач-психотерапевт и только в очном режиме. Традиционное лечение состоит:

*из принятия вами своего заболевания. 

*из выявления и устранения первопричины, например, психотравматический опыт, который и вызвал (в свое время) перенапряжение, и с которым ваша нервная система не смогла справиться, и, как следствие, формируется невроз.

В лечении используются различные методы психотерапии, которые воздействуют на структуры психики, отвечающие за навязчивые действия и мысли, и совершается ее апгрэйд.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

 

 

30.12.13

Ув.Денис, любые навязчивости невротического уровня служат защитой от осознавания сексуальных или агрессивных мыслей.Отсюда и ваши ритуалы.Вы как бы защищаетесь ими от агрессивных фантазий по отношению к родителям. Допустите мысли в сознание, это особенно доступно сделать через сновидение. Просмотрите свои желания и свою агрессию настолько, насколько это у вас получится. И поймите, что все люди стремятся к сексу и все люди имеют в какие-то моменты злость по отношению к близким.если это получится у вас, то вам станет легче.И если вы будете честны по отношению к себе, то навязчивости у вас пролйдут.И потом, по мере взросления, человек перестает злиться на родителей, так как это он делал ребенком. (И руками вы трясли.скорее всего, вкладывая в эту ртряску агрессивные фантазии. ) не волнуйтесь ппо поводу злости. Вас очень строго воспитывали. если хотите обсудиь этот вопрос со мной.то обращайтесь в чат Всего вам доброго.(оцените ответ, если он вам показался полезным)

30.12.13

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
4 ответа
27.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store