ОКР - вопрос №892467

Здравствуйте доктор. У меня такая проблема.С самого детства меня преследуют навязчивые мысли и действия(ритуалы).Сейчас мне 17. Эти ритуалы проявлялись в тряску рук, делать какое другое действие по несколько раз, повторять про себя определенные слова по несколько раз и т.п. Если я не сделаю эти действия со мной или еще с кем нибудь случиться что-то плохое, тревога и страх начинали одолеватьменя, и я выполнял эти ритуалы. Сейчас мои ритуалы упростились и я вообще стал их делать меньше, т.к я уже не ребенок и понимаю бессмысленность выполнения этих ритуалов, но все же полностью избавиться от этого не могу.Из-за этих мыслей я терял интерес к книгам, фильмам, девушкам, но потом к счастью эти мысли проходили и все становилось в норма, но потом эти мысли опять возвращались.Например читаю я книгу, и вот приходит мысль, что эта книга написана писателем, читать ее не имеет смысла т.к это все неправда и выдумано, что это все бессмысленные слова и пользы от этого никакой и потом я теряю интерес к книге и пропадают впечатления.Также я внушал себе некоторые болезни, например импотенцию, гомосексуализм без явных на то причин. Я ходил к врачам, они сказали что у меня эпилепсия, но не обычная, без потери сознания и пены. А говорили это они из за тряски рук(ритуал).Заставляли пить финлепсин. Но от него мне было плохо, и я бросил пить. Также проверяли голову несколько раз, и находили какие-то изменения. Но в последний раз при проверке головы, результат оказался нормальным, да и тряска рук исчезла. И вот я наткнулся в интернете на похожие симптомы при ОКР.ОКР ли это? И как его лечить? Как справляться с этими мыслями и тревогой? Что мне делать?

Ответы

Добрый день. Денис, лечение, как и диагноз, должен поставить только врач-психотерапевт и только в очном режиме. Традиционное лечение состоит:

*из принятия вами своего заболевания.

*из выявления и устранения первопричины, например, психотравматический опыт, который и вызвал (в свое время) перенапряжение, и с которым ваша нервная система не смогла справиться, и, как следствие, формируется невроз.

В лечении используются различные методы психотерапии, которые воздействуют на структуры психики, отвечающие за навязчивые действия и мысли, и совершается ее апгрэйд.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Ув.Денис, любые навязчивости невротического уровня служат защитой от осознавания сексуальных или агрессивных мыслей.Отсюда и ваши ритуалы.Вы как бы защищаетесь ими от агрессивных фантазий по отношению к родителям. Допустите мысли в сознание, это особенно доступно сделать через сновидение. Просмотрите свои желания и свою агрессию настолько, насколько это у вас получится. И поймите, что все люди стремятся к сексу и все люди имеют в какие-то моменты злость по отношению к близким.если это получится у вас, то вам станет легче.И если вы будете честны по отношению к себе, то навязчивости у вас пролйдут.И потом, по мере взросления, человек перестает злиться на родителей, так как это он делал ребенком. (И руками вы трясли.скорее всего, вкладывая в эту ртряску агрессивные фантазии. ) не волнуйтесь ппо поводу злости. Вас очень строго воспитывали. если хотите обсудиь этот вопрос со мной.то обращайтесь в чат Всего вам доброго.(оцените ответ, если он вам показался полезным)