Не вижу никаких перспектив в жизни - вопрос №892794

300 p

Недавно прочитал про типы темперамента. Понял, что я на все 100% меланхолик. Каждое слово меня ранит, каждая неудача переживается очень глубоко, так что мешаем всему остальному. Этот год был очень неудачным для меня, меня обмануло несколько людей подряд на крупные суммы денег, влез в кредиты, думаю постоянно, переживаю, из за этого стал отставать в профессиональном развитии (моя работа предполагает постоянноеразвитие,новшества, усовершенствования), уволили с работы, потом с другой за медлительность, тормознутость вообщем. Понимаю, что темперамент не переделать, но как то теперь одни плохие мысли и эмоции не отпускают.  Раньше то было лучше, в 20 лет был оптимистом, а сейчас в 26 безнадежный пессимист. Денег мало, машины нет (продал за долги), квартира съемная, перспектив по деньгам в работе не вижу (я получаю потолок по своей специальности, что в 2 раза средней по городу, но мне этого впритык, так как живу один и плачу кредиты), родители не помогают, девушки такого зануду  не любят, друзей и знакомых вообще нет, в бизнесе уже прогорел, так что еще не один год долги отдавать. Из за этого страх, а что дальше то? И руки опускаются, не понятно что дальше делать, к чему стремиться… кругом все беспросветно… Посоветуйте выбрать какие то новые цели и как то получить интерес к жизни в этой ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Цель — это как горизонт. А линия горизонта в низине не видна. Чтобы ее снова увидеть, надо из этой низины выйти. Помните, что «самые темные часы перед рассветом»… С новым годом, Дмитрий!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Дмитрий. Быть ранимым, тонко чувствующим человеком и пессимистом, опустившим руки, это далеко не одно и тоже. Нельзя все свои неудачи списывать на темперамент. Извините, но Вы правильно отметили про себя «зануду». Что помешало Вам остаться оптимистом? Каждый человек в своей жизни имеет те или иные испытания… Суть не с том, чтобы не упасть, а суть в том, чтобы подняться и идти дальше. Строить новые цели, строить новые планы. Человек сам творец своих мыслей: думаете о плохом — накручиваете на себя эти результаты. Цель жизни за Вас никто не выберет. Научитесь брать на себя ответственность. У Вас все получится… Удачи.

Дмитрий, добрый день!

Конечно, хорошо, что Вы читаете про типы  темпераментов.  Но определять по книжке свой тип, находясь в состоянии стресса, это  — уподобляться одному известному литературному персонажу, который, не будучи медиком,  при чтении Медицинской Энциклопедии обнаружил у себя  симптомы всех болезней  по алфавитному указателю от А до Я.....

Подчеркиваю, Вы сегодня находитесь в состоянии затяжного стресса. Безусловно, можно предположить, что и "… в 20 лет, когда был оптимистом", что-то от меланхолика могло проявляться  в Вашем характере (хотя оптимистичных меланхоликов мне лично еще встречать не доводилось). Кстати, и 100 % меланхолик в реальной жизни — явление гипотетически  возможное, но практически нереальное.  Обращаю Ваше внимание, что согласно Вашему  письму, когда внешние обстоятельства были благоприятными — Вы были оптимистом, когда они изменились — Вы стали меланхоликом. Позволю себе  обратить Ваше внимание, что в классической психологии под темпераментом принято понимать устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности....  Подчеркиваю — устойчивое (т.е. если изменения и возможны — то это очень длительныйй процесс, не 4-5 лет, как в Вашем случае). Поэтому  предлагаю не быть столь категоричным в постановке диагноза самому себе...

Теперь о стрессе, в котором Вы пребываете длительное время. В Вашем случае, полагаю,  он вызван  негативными для Вас внешними обстоятельствами. Обычно психологи рекомендуют при определении стрессора=причины стресса либо удалить его из своей жизни, либо минимизировать его влияние. Однако в Вашем случае ни Вы сами, ни я, ни президент отдельно взятой страны не во состоянии отменить мировой экономический кризис со всеми его последствиями....

Что же тогда остается делать? — Менять свое отношение к происходящему!!! Но для того, чтобы это сделать, Вам первоначально необходимо самостоятельно, либо с помощью специалиста выйти из стрессового состояния.

Что есть стресс? Стресс — застревание в негативной эмоции (эмоция же кратковременна по сути, вошел-вышел, а Вы взяли и застряли в негативе надолго).  Более того, мы все так одинаково устроены (доказано научными исследованиями), что при наличии негативных травмирующих обстоятельств, нейроны нашего головного мозга начинают работать только на подкрепление отрицательных эмоций, отбрасывая положительные (сейчас плохо- а вот еще хуже-везде плохо- и будет только хуже). И так у всех, не только у Вас (сложно предположить, что все люди планеты — типичные меланхолики).

Таким образом, прежде всего  выходите из стресса (благо на сегодняшний день достаточно разнообразный арсенал методик наработан); затем, почувствовав интерес к жизни,  определяйтесь со своими желаниями и целями, разрабатывайте план действий и приступайте  к его реализации.

Почему именно такая последовательность, потому что именно стресс не только истощает силы организма, но и прежде всего отбивает полностью интерес к происходящему, как бы парализуя человека (помните, «окаменел» от ужаса). Более того, блокируются наши лобные доли, отвечающие за нестандартное мышление, и человек приходит в тупик — «нет выхода».  Так вот: выход из тупика — выход из стресса. Остальное все начнет подтягиваться (и перспективы, и бизнес,  и деньги и квартиры-машины, и девушки, и друзья-знакомые)...  Да и экономический кризис так или иначе рано или поздно закончится.

Принимая во внимание длительность и интенсивность происходящего с Вами, рекомендую обратиться за помощью к профессиональному психологу, и поработать с ним над решением Вашей проблемы. Все проблемы решаемы, если есть желание их решить.

Надеюсь, что моя информация будет тем или иным образом Вам полезна.

Удачи!

С наступающим Новым годом!

С уважением,

Оксана

С наступающим Новым Годом, Дмитрий.

Буду краток. Вся Ваша хандра сводится к одному — к деньгам. Все Ваши слезы, только по деньгам. Хотите ли Вы с этим согласиться или нет. Теперь глубоко вдохните, досчитайте до 10-ти, простите меня, а теперь задайте себе вопрос. А кто они такие, чтобы управлять Вашей жизнью? Стоят ли они того, чтобы требовать от Вас, себя уничтожать? Если в этот момент Вы ощутили безмятежность, значит Вы на правильном пути. Это значит, что мы с Вами найдем положительное в Вашем темпераменте и направим Ваши достоинства в нужное русло. Если же Вы не обрели спокойствие,  то прочитайте мое сообщение еще раз с начала.

Желаю удачи и веры в себя.

С уважением, Саранцев Сергей

Дмитрий, сейчас работаете и получаете вдвое больше, чем по городу? Живите, наслаждайтесь. Для этого деньги не главное. Пытайтесь посещать разные мероприятия, знакомьтесь с людьми, может, познакомитесь и с девушкой. Долги отдадите, не думайте о том, что всё беспросветно. Ищите себе другую цель в жизни. И не забывайте, что вокруг Вас есть куда более несчастные и бедные люди. «Я шёл промокший, замёрший и голодный, а потом увидел безногого нищего...»

Здравствуйте Дмитрий. Ваш темперамент далеко не меланхолический, иначе вы бы не оказались в такой ситуации. Вообще то меланхолики имеют очень сильные черты (к примеру Шопенгауэр), но Вам это не грозит. У Вас расстройство в результати стресса. В психиатриии диагноз: Расстройство адаптации с пролонгированной депрессивной реакцией. Причина: банкротство. Все остальное результат. Лечить можно и нужно. Определиться целью, найти ресурсы для воплощения ее можно. К тому же вы явно способный человек исходя из вами сказанного выше.

Всего доброго, до свидание.

Здравствуйте, Дмитрий! Благодарите за то, что у Вас есть. Молодость, способность выплачивать кредиты, ум, профессионализм, здоровье, еду, солнце, кровать. Благодарите за все, даже маленькие, приятные и полезные вещи. Хорошее притягивает хорошее. Мысли материализуются. Настраивайтесь на лучшее и отпустите. Благодарите за полученный опыт. Психолог поможет Вам.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Дмитрий. В мире редко встречается тот или иной тип темперамента в чистом виде. Чаще, людям свойственны смешанные типы, при этом, один из них является преобладающим. Исходя из данной фразы " в 20 лет был оптимистом, а сейчас в 26 безнадежный пессимист." могу предположить, что у Вас второй тип — сангвиник. Но не это даже сейчас главное.

Ввиду определенного ряда событий, произошедших в жизни, Вы оказались в несколько растрерянном состоянии, что и спровоцировало нынешний пессимизм и, негативные мысли. Но, соглашусь с коллегами, Вы ориентируетесь сейчас только на материально-финансовую часть жизни, упуская из внимания не менее ценные и важные аспекты, а именно: 1. Здоровье; 2. Духовный аспект; 3. Право выбора; 4. Возможности и перспективы. Да да, именно перспективы, и они определенно есть, даже если кажется, что их нету.

Касательно целей. Мы не можем определить цели за Вас, но можем подсказать как их определить. Только прежде, важно продумать, определить, проработать прошлые ошибки, которые привели к сложившейся ныне ситуации, и извлечь из них опыт.

1. Начать с самоорганизации и активации внутреннего ресурса;

2. Идти от меньшего к большему (при этом помните, что путь к большим победам лежит через маленькие);

3. Правильная и четкая постановка цели;

4. Определение путей реализации целей, с учетом прошлых ошибок (это Ваш опыт).

У Вас обязательно все получится!

С ув. Александр.

Вы не меланхолик. Маланхолик может быть вполне успешным человеком. Он не обязательно раним. И ему нравится тосковать и плакать. Он специально смотрит грустные фильмы, читает печальные книги, чтобы добиться слез.

А раз вам все это не нравится, вы кто-то другой.

Здравствуйте, Дмитрий. На сколько я знаю, темперамент можно изменить, если приложить к этому очень много усилий. У вас скорее всего, есть какая-то скрытая проблема от которой и начались все эти проблемы в жизни. Разберитесь в своем внутреннем мире вместе с понравившимся психологом. Наша жизнь состоит из 80% положительного и 20% отрицательного. Не зацикливайтесь на 20% негативного, пора взглянуть и на обратную сторону медали.

Всего самого наилучшего Вам!!!

Здравствуйте Дмитрий! Дело не в темпераменте, а в Ваших внутренних ограничениях, в том числе и по отношению к деньгам, которые и создают для Вас такие неприятные ситуациии, поэтому, Вам нужно пересмотреть свои убеждения, найти эти ограничения и убрать их, и понимать, что любая ситуация, особенно неприятная- это самый главный путь к собственному развитию, ведь когда все было хорошо, Вы же не писали сюда, у вас не было необходимости что-то менять, а вот теперь- Вы уже спрашиваете, Вы анализируете свою жизнь, видя в ней повторение, а это уже первый шаг к позитивным изменениям и росту!

Здравствуйте, Дмитрий! С НОВЫМ ГОДОМ! Темперамент и жизненный путь который вы выбираете, вещи разные, хотя есть малость  относительность того как вы решаете задачи на своем жизненном пути, но ведь важно именно, что вы придете к цели, а не то как вы к этому идете, эта вопрос вторичный. Если честно, просто не ищите легких путей и не траттьте время и деньги, вы запутались и вам нужна помощь, а эта серьезная и пладотворная работа с психологам. Выбирайте на этом сайте специалиста по душе и начинайте генеральную уборку в своей судьбе. Знайте, все решаемо и все можно изменить пока мы живы! Желаю вам сделать правильное решение, а главное больше решимости и мудрости!

Здравствуйте!

Оптимисты в меланхоликов не превращаются. Но не желание понимать проблемы и решать их кардинально — это реально накапливается и мешает жить!

Не читайте тесты про типы темперамента — эта литература не для вас. Вам нужно читать позитивную литературу! Ищите такую, если надо!

Но лучше займитесь не чтением, а посещением тернингов: стрессоустойчивость, эффективное общение, актерское мастерство и др.

Вам надо выбрать новые и позитивные цели, но этому выбору вам мешает страх и другие негативные переживания: обиды на тех, кто вас обманул.

Попробуйте простить тех, кто обидел вас и обманул. Обидами вы возвращению денег не поможете, а вот себе вредите! Вредите тем, что зацикливаете мысли на обидах и забываете о мечтах и желаниях!

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!