Псковская область

Не полная рабочая неделя - вопрос №892883

На заводе нас (работников) предупредили о переходе на 3х дневную рабочую неделю с 16 ноября, но наш цех не перевели и до конца года мы трудились в обычном режиме. А в последний рабочий день года, перед новогодними выходными, нашему цеху в устной форме сказано выходить на работу не 9.01.14, а 13.01.14, типа мы на 3х дневке и были об этомпредупреждены. Законно ли это? И какое время может длиться предупреждение о переходе на не полную рабочую неделю если в тексте предупреждения стояло конкретное число- 16.11.13?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.74 ТК РФ, «О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации». Поэтому если работодатель оплачивал работу цеха в полном объёме, предъявить ему, что-либо за то, что он не перевел цех в режим неполного рабочего времени с 16.11.13 г., а перевел с 13.01.14 г. работники не смогут.