xp and windows7 - вопрос №893247

Есть два компа. Настольный — windowsXPSP 3 и ноут –windows 7домашняя базовая. Wi-fiроутер подсоеденен к настольному кабелем, с ноутом по wi-fi. Есть принтер HP Deskjet 1050 J410 series соеденен с натольным по usb. На настольном был запущен мастер создания сети. Созданы сеть и рабочая группа.

Интернет на обоих компах без проблем. Печать с обоих компов также без проблем. Оба компа видныв сети. Общие папки имеют общий доступ.(расшарены). С настольного можно зайти в ноут. Файлы копируются туда и обратно. А ВОТ С НОУТА В НАСТОЛЬНЫЙ НЕ ЗАЙТИ НИКАК.  Разрешение на доступ к \\ имя_компа, отсутствует и т.д. На ноуте домашней группы нет и присоедениться к уже созданной рабочей невозможно. Идентификация – неактивна. В чем проблема???

3 ответа

Ответы

в вин7 возможно включена «домашняя группа» — из нее надо выйти, а в workgroup войти через сетевую идентификацию в свойства системы. но вообще должна быть по умолчанию

далее по юзернейм+пароль

надо учитывать что узернейму без пароля, запрещено логиниться из сети в принципе

другой вариант шарить ресурсы «всем», но это не хорошо с точки зрения безопасности

еще одна причина может быть в фаерволе ХР

мастер создания сети на ХР не может создать корректные настройки для 7

возможно надо в ручную указать что сеть домашняя и доступ к ней разрешен

вообще визарды домашней сети ХР и 7 не совместимы

самый простой вариант:

1 — оба компа в workgroup без визардов

2 — оба фаервола настроить на домашшнюю (частнуюю) сеть

3 — на обоих компах одно и тоже имя пользователя(с админскими правами)+один и тот же пароль(обязательно)

Здравствуйте, Владимир!

Если оба компьютера видны в сети, то можно попробовать завести локального пользователя на настольном компьютере и в явном виде разрешить ему доступ к имеющейся общей папке на настольном компьютере (для удобства можно создать логин, совпадающий с используемым на ноутбуке логином, но не обязятельно). Затем подключить на ноутбуке сетевой диск с использованием созданного логина.

Второй способ: можно попробовать создать новую сеть на настольном компьютере через мастер и при этом создать настроечный диск, с помощью которого выполнить сетевую настройку на ноутбуке.

С уважением.