Наследование - вопрос №89343

Что делать если я пропустила сроки вступления в наследство?(при этом я ещё была несовершеннолетней) Квартплата, долги за квартплату и налоги все заплачено. Квартира приватизирована. Я в ней прописана. Прописаны были трое: я, дедушка, папа. Папа и дедушка умерли. Дедушка написал завещание на меня(на свою часть квартиры). При всем этом документы на квартиру утеряны. Хотела бы поинтересоваться, какими должны быть моидействия в этой ситуации???

Ответы

В принципе ничто Вами не потеряно. Вы фактически приняли наследство, в связи с чем можете сейчас подать нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Вам надо будет представить нотариусу доказательства того, что вы живете в квартире, что оплачиваете ее, оплатили долги. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, прийдется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства либо о признании за Вами права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте! Вы ничего не потеряли: по факту проживания с умершими вы считаетесь фактически принявшей наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу со свидетельствами о смерти, своим свидетельством о рождении, завещание, справками о последнем месте жительства умерших и своим паспортом и подать заявление о выдаче свидетельств о праве на наследство по закону (после отца) и по завещанию (после деда). В зависимости от того, какие документы предположительно имелись на квартиру и была ли проведена госудаственная регистрация, вам необходимо будет обратиться в муниципалитет (для получения дубликата договора приватизации) или в органы Росреестра для получения выписки из ЕГР о содержании правоустанавливающих документов. Нотариус поможет сделать запросы. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!