дайте совет. - вопрос №89368

как научить мужа держать свое слово. я больше с друзьями пить не буду, а сам опять приходит пьяный, а пить не умеет, что делать???

Ответы

Доброго времени суток!

Вашего мужа уже не учить, а лечить надо, он в зависимости, а зависимости никакие обещания не указ. Она что хочет, то и воротит.

Посему обратитесь в любой реабилитационный центр, где помогают зависимым людям справиться и освободиться от этой проблемы.

Заодно и с Вами пообщаются и кое-чему Вас научат. Полезному.

Благословений Вам и мудрости!

16.06.11

здравствуйте. «…как научить…» на личном примере… вы ведь наверняка ставили ему уже условия и он их не выполнил, а вы свою часть условия выполнили?

16.06.11

Глупость какая то- учить взрослого  мужа тому, что сам он делать и не собирается. Чтобы муж не пил- это ваше желание, а не мужа. А он как пил, так и продолжает пить, раздаривая вам свои обещания.

Поймите себя- вы хотите чтобы муж слово держал или чтобы он не пил? Отсюда и  проблему решайте.

16.06.11

Очень просто. Перестать играть роль «опекающей мамаши». Она (эта роль) включает в нем роль «непослушного подростка, пытающегося доказать свою взрослость и независимость». А как подростки доказывают свою «взрослость»?

В помощь Вам транзактный анализ Эрика Берна, и треугольник созависимости Карпмана. Поищите (просто наберите в поисковике). Не буду же я писать тут краткое изложение этих трудов.Хотите успеха — поработайте.

16.06.11

TS

Здравствуйте! Если у Вашего мужа алкогольная зависимоть — то она выше его. Он не может сопротивляться. В этом случае нужно обратиться к специалистам в реабилитационный центр. Другое дело, что только Вашего желания, чтобы он бросил пить — мало. Пока сам не захочет — никакая сила его не заставит.
Если же вопрос в силе воли и Ваш муж просто слабовльный и бесхарактерный (а вопрос об алкоголизме не актуален) тогда Вам нужно, как верно заметили коллеги, менять свой стиль поведения. Ещё один вопрос, почему ему с друзьями лучше, чем дома и почему он приходит пьяный? Может быть, Вы давите на него? И получается замкнутый круг… С друзьями ему хорошо, проблем нет, а с Вами плохо (Вы, наверное, ругаете его за то что пьяный приходит...). Понимаю, что не хвалить же его за это. Но именно для того, чтобы найти решение нужно обратиться к квалифицированным специалистам, работающим с зависимостями и созависимостями. От Вас требуется мудрость и терпение! Всего самого доброго!

16.06.11

Добрый день! Если все дело касается только алкоголя, то можно и не надеяться на то, что он сдержит слово.Алкогольную зависимость нужно лечить, не иначе.

18.06.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store