Ж К Х - вопрос №893862

Здравствуйте. С Новым Годом Вас, от души… Вопрос по системе ЖКХ… Я являюсь ветераном боевых действий, ветераном труда, пенсионером МВД… Возраст — 46 лет. По платежам ЖКХ, МосЭнергоСбыт, ГорГаз… На электроэнергию и газ нет никахих скидок и льгот… Оплачиваю 100%… По квитку ЖКХ, скидка 50% только на коммунально-бытовые услуги… А горячая вода, отопление, холодная вода — 100% оплата… Правильно лиэто?Прописан и проживаю в коммунальной квартире вместе с дочерью..  Спасибо. Ещё раз — с Новым Годом!!!

Ответы

Статус ветерана боевых действий предполагает право гражданина на ряд государственных льгот. В перечень лиц, которым присваивается этот статус, согласно ст.3 ФЗ «О ветеранах», входят категории военнослужащих и некоторые другие. Установлен также перечень территорий, где такие действия проходили. Налоговые льготы для ветеранов боевых действий в 2016 году — это стандартные вычеты, зафиксированные п.1 пп.2 ст.218 Налогового кодекса РФ. Льготы на землю прописаны в п.5 пп.4 ст.391 того же ФЗ и уменьшают налоговую базу на 10 тыс. рублей. Ряд граждан полностью освобожден от уплаты имущественного налога. А на оплату коммунальных услуг полагается компенсация в размере 50%. Для оформления во всех случаях потребуется Свидетельство о праве гражданина на льготы. Оно предоставляется в органы, рассчитывающие платежи — например, в ЖКХ.