Как уехать от матери? - вопрос №893963

Мне 25 лет. Я живу с мамой. Так уж сложилось, что денег на собственную квартиру нет.

Мама живёт с мужем в нашей с ней квартире. Муж — бывший алкоголик и хам. Мама, как сейчас говорят «энергетический вампир». А по просту — скандалистка. Любит склоки, старается вызвать эмоции, постоянно играет роль жертвы. Фразу «ты отрекаешься от меня», «по-твоему везде враги» звучат постоянно.Патетика и драматизм в каждой фразе.

Отношения с мамой всегда были натянуты. И в позднем детстве, и в юности, и сейчас. Мы никогда не были близки или дружны. Я никогда не делилась с ней бедами, она никогда не поддерживала меня. Кровное родство — единственное, что нас связывает.

Когда я уезжаю из дома, я дышу свободнее. Я становлюсь спокойнее, жизнерадостнее, активнее. У меня лучше получается работать и общаться.

Я очень хочу уехать. У меня нет молодого человека и друзей, у которых можно было бы жить на постоянной основе. Снимать квартиру — не вариант по многим (в том числе финансовым) причинам.

У нас с мамой есть квартира. Две комнаты, хороший дом, хороший район. У её мужа тоже есть квартира, там живёт папа её мужа. Тоже хороший дом, район, три комнаты. То есть в принципе в семье не так уж плохо (как могло бы быть) с жильём. Я думаю, что мы могли бы найти варианты размена/разъезда. Такие, которые устроили бы действительно всех.

Но я не могу сказать ей об этом. Мне неловко сообщать, что я не могу жить с ней в одной квартире, потому что она невыносима и постоянно тянет меня вниз. Хотя это правда. Возможно, мы просто «не сошлись характером» или дело вообще во мне. Но факт в том, что в любом другом месте я чувствую себя лучше, чем дома. Масса проблем из-за этого бесконечного напряжения.

Но как подойти к маме и сказать, что я хочу разъехаться? Будут слёзы, истерики, хамство, обвинения. Да и не уверена, что она согласится. Я очень редко выхожу из комнаты, когда кто-то дома. И каждый разговор с мамой — испытание. А уж такой...

Я очень хочу этого. Я готова взять на себя все заботы, все вопросы. Но как начать процесс — не представляю. Я абсолютно уверена, что она закатит сцену. Я даже представляю, в каких выражениях. Опять «отрекаешься», опять заламывание рук, опять попытки навязать чувство вины.

Было бы отлично просто уехать и купить свою квартиру. Но я не могу себе это позволить. Да и, честно говоря, не считаю себя обязанной. Моя мама обоих своих мужей приводила к себе в дом. Хотя у обоих так же были квартиры. При этом я не могу даже просто гостей позвать. Да что гостей, просто вызвать ремонтника не могу — она выходит и поливает всех грязью, а мне приходится извиняться за неё. Я считаю, что раз это и мой дом тоже, то вполне разумно выделить мне часть этого дома, чтобы я могла наконец-то спокойно жить.

Но как собраться и обсудить это? Как не превратить разговор в скандал? Как не дать ситуации съехать на тормозах, оставив всё как есть?

Мария, разговор не обязательно должен начинаться со слов — «мама, ты вампир». Начните разговор с того, что вам УЖЕ 25 лет и вы хотели бы жить самостоятельной жизнью, а для этого вам нужна своя квартира, тем более в семье есть возможность обеспечить вас отдельной жилплощадью.

Старайтесь убедить маму в том, что вы хотите самостоятельности. Но не заводите разговор о том, что мама или её ужья мешают вам жить. Говорите только о себе — о своих мечтах, желаниях, потребностях. Ни слова, ни намека на то, что вас что-то не устраивает в маме и вашем совместном проживание.

Если разговор не принесет никаких результатов — снимайте квартиру, в вашем возрасте огромное колличество людей находят возможности заработать на аренду.

03.01.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
02.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store