Здравствуйте У моей мамы зоб,... - вопрос №894232

Здравствуйте. У моей мамы зоб, давление, прербои с сердцем. Ей очень трудно дышать, она не может выдохнуть и ей от эиого чень плохо. Что это такое и что делать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь матери необходимо проконсультироваться у эндокринолога, пройти УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны — ТТГ, свободные Т3 и Т4. Также необходима консультация кардиолога, который по данным осмотра назначит необходимое обследование и лечение.

Буду признательна за оценку ответа.

Таслима, очень важно выяснить точную причину затрудненного дыхания. Если это проявления сердечной недостаточности (сердечной астмы, в частности), то требуется серьезное лечение у кардиолога. Если же «виноват» зоб своими большими размерами (обязательно проведение УЗИ, если последнее исследование было более 6 мес назад) или имеется тиреотоксикоз (избыточная функция щитовидной железы (это видно по анализу на ТТГ и Т4св), то необходимо лечение у эндокринолога. Консультацию эндокринологическую могу дать в чате.