Новосибирская область

раздел кредитов - вопрос №894733

Здравствуйте, мы с мужем разводимся, естьдвухлетней сын. я ничего не делю, всё, что осталосьему, мы перезжали, имущества почти нет, оно продано.есть машина в кредит осталась у мужа, я ей непользовалась и живу в другом городе. есть еще кредит, взятый на мужа для друга ( друг выплачивает). на оба кредита я согласия писменного не давала! и в банках не расписывалась. япредложила продатьмашину, погасить наш кредит. приразводе 25% от зп — алименты на сына! он сказал, чтонет ничегоуже, машину продал (наверное обманывает илипереоформил на кого то), денег я не увидела, делитьнечего, а кредиты поровну и даже тот, который взят надруга! неужели он сможет доказать, что такая большаясумма 800 т. была взята на нужды семьи, еслимашины, как говорит он, нет! есть свидетели, чтомашина была, когда я уезжала, стоит 650 т. и жили мыскромно, не шиковали, тока машинахорошая.свидетельство у него, он в Хабаровске! какбыть? неужели придется платить с алиментов?? неужели суд будет на его стороне?

Ответы

Здравствуйте! Алименты и долг по кредиту это совершенно разные и несвязанные между собой вещи. Кредит просто так между супругами не делится. Согласно ст.39 СК РФ «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.» Это означает, что кредит, может быть поделен только вместе с другим имуществом. И если вам не чего делить кроме кредита, то сам кредит он поделить не сможет и через суд.