Статья 89 - вопрос №89475

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация, у нас в браке с мужем родилась дочь, муж от нас ушёл, мы пока что не в разводе, ребёнку 1,2 месяца, я сижу с ребёнком дома не работаю, муж даёт в месяц на ребёнка 3000 р. и я получаю детское пособие, но этого даже на ребенка не хватает, а как мне житьна что? И вот вопрос скажите ведь есть у нас такая статья 89, что он обязан содержать и меня пока ребёнку не исполнится 3 года, и как мне от него добиться этих выплат.Заранее большое спасибо.

Ответы

Вы можете заключить между собой нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка до его совершеннолетия и на Ваше содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет. Если не придете к соглашению, то обращайтесь в суд. Выплата алиментов и их размер будут назначены в судебном порядке.

16.06.11

Именно на основании ст. 89 вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание. Вы можете попросить алименты в твердой денежной сумме, обосновав ее размер (включив в нее, например, суммы коммунальных платежей, средние ежемесячные затраты на еду, медицинское обслуживание и т.д.). Кроме того, вы можете взыскать алименты на содержание ребенка в размере 1/4 дохода супруга, возможно, это будет больше 3 тыс. 

16.06.11

Здраствуйте, Анна! Да, Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов как на содержание ребенка, так и на свое содержание. При этом размер алиментов на содержание одного ребенка составляет 1/4 часть заработка и (или) иного дохода, а размер на содержание бывшей супруги будет устанавливаться судом в твердой денежной сумме и взыскиваться до достижения ребенком возраста три годика. Вы также можете поступить иначе — попробовать заключить соглашение об уплате алиментов (на ребенка и на себя, или отдельно на ребенка, или отдельно на себя — как сможете договориться). Если какое-то соглашение не будет достигнуто (например, соглашение об алиментах на ребенка Вы заключите, а по алиментам на Ваше содержание не достигните соглашения), то тогда Вы просто обратитесь в суд за взысканием алиментов, по которым Вы не договорились.

16.06.11

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
20 ответов
11.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store