Земельный участок - вопрос №89486

Добрый день! Вопрос следующего плана. Собираюсь купить небольшую дачку, к сожалению документов на землю нет, стоит здание около 30 лет.Находится оно в овраге, скорее всего был самозахват.Земля считается собственностью рядом стоящего предприятия. Возможно ли мне каким-нибудь образом оформить долгосрочную аренду на эту землю и с чего начать?.. Предприятие ГУП.

Ответы

Обратитесь для начала на это предприятие. Если оно действительно является собственником этой земли, обратитесь с просьбой о заключении долгосрочного договора аренды.

если вы хотите получить часть земельного участка занятого объектом недвижимости в собственность, переговорите с собственником этой самой недвижимости, если они готовы вам ее передать — ваша дорога в росреестр за регистрацией прав, если земельный участок отмежован в границах вас не устраивающих — берите на себя обязанность по межеванию. даже если вы хотите получить его не в собственность а в долгосрочную аренду (а при аренде свыше 1 года все договоры подлежат госрегистрации) вам будет необходим кадастровый паспорт именно той части, которую вы собираетесь арендовать, в связи с чем определись изначально с границами участка а уж потом будет видно как вам дальше действовать.