Диаметр зрачка человеческого глаза может... - вопрос №894869

Диаметр зрачка человеческого глаза может меняться от 2 до 8 мм. Чем объяснить, что максимальная острота зрения имеет место при диаметре зрачка 3-4 мм?

Лучший ответ по мнению автора

При большом диаметре зрачка острота зрения уменьшается из-за большой сферической аберрации глаза, вызванной пропусканием широких пучков света. При малом диаметре зрачка глаза получаются искаженные изображения, обусловленные дифракционными явлениями.

Аберрация — это искажение изображения вследствие несовершенства оптической системы. Изображение предмета было бы четким, если бы лучи из любой его точки собирались в точку. На самом деле точка всегда изображается в виде некоторого пятна. Чем дальше от главной оптической оси проходит луч, тем ближе к линзе пересекает он ее ось. т.е. тем меньше его фокусное расстояние. Это так называемая сферическая аберрация.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров