Моему старшему ребёнку 14 лет... - вопрос №894991

Моему старшему ребёнку 14 лет. Он способный, но очень ленивый. Эта лень перекрывает все способности. Подскажите пожалуйста, как бороться с этой ленью.

Ответы

Добрый вечер, Виктория! Этот вопрос очень часто беспокоит родителей, как бороться с ленью?! Перед тем как начать бороться с ленью, нужно понять причину такого поведения подростка. Дело в том, что лень, она заложена в человеке на генетическом уровне и бороться с ней ну очень трудно. Ребенку не хватает  поставленных перед собой мотивов, необходимых для деятельности. Постарайтесь помочь ребенку найти именно ту мотивацию, тот интерес,  который сможет стимулировать его на конкретные действия.  Чем больше в мире интересов у Вашего ребёнка, тем меньше места для лени в его жизни. Интерес всегда стимулирует инициативу и активность.

Успехов вам!

Виктория, прежде, чем искать методы борьбы — проверьте ребенка у врачей. Лень может оказаться совсем не ленью, а, например, вялостью из-за пониженного гемоглобина.

Доброго дня, Виктория.

Вам стоит разобраться в причинах этой «лени».

Задайте себе вопрос: «Почему мой сын не хочет что-то делать?»