Москва

Продал товар без кассового чека - вопрос №894993

У меня интернет-магазин, пришел покупатель из региона, выбрал товар и оплатил его стоимость переводом денег на расчетный счет магазина. Я на эти деньги купил товар у поставщика (по безналу) и отправил его покупателю. Кассового аппарата нет и чеков соответственно не выдал. Чем это грозит и как избежать последствий?

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, добрый день!

По существу вопроса:

Статья 2. — Закон о ККТ (контрольно-кассовой технике). Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Итак, черным  по белому написано, что ККТ применяется в обязательном порядке в двух случаях:
1) при наличных расчетах;
2) при расчетах с использованием платежных карт.

Положение  № 373-П «О порядке ведения кассовых операций… на территории РФ» от 12 октября 2011 года, вступившее в силу с 01 января 2012 года определяет кассовые операции следующим образом:

«Кассовыми операциями считаются любые наличные расчеты предпринимателя, а также любые поступления наличных средств в кассу предприятия».

Ваш вариант  - безналичный расчет покупателя путем перевода денежных средств на расчетный счет, и кассовым чеком он не дублируется (в противном случае одна и та же операция будет проведена и по банку, и по кассе и Вы сами удвоите себе налогооблагаемую  базу).

Для приема безналичных платежей интернет-магазину не нужно ничего, кроме расчетного счета.

В Вашем случае  сначала покупателю выписывается счет на оплату, а затем по факту оплаты выставляются  счет-фактура и товарно-транспортная накладная, которые и являются необходимыми и достаточными документами.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Михаил.

Поскольку всемирная компьютерная сеть Интернет не соответствует определениям объектов торговли, установленных Государственным стандартом РФ Р51303-99 «Торговля. Термины и определения», налогоплательщики, получающие доходы от реализации товаров в сети Интернет, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход, а только в рамках упрощенной системы налогообложения, или в рамках общей системы налогообложения, то

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров обязаны применять контрольно –кассовые аппараты. Соответственно, из этого следуют все последствия при нарушении Закона.

Доброе утро, Михаил. Ознакомьтесь с официальными «Правилами дистанционной продажи товара» п.20 http://samzpp.ru/page,3,torg_d.html в подтверждение моего ответа.