Кировская область

Добрый день помогите пожалуйста разрулить... - вопрос №895113

Добрый день помогите пожалуйста разрулить ситуацию. решили продать автомобиль 3 декабря 2013 г. приехал товарищ из другого города уговорил нас продать автомобиль в рассрочку на месяц написал расписку но договор купли продажи мы ему не отдали, а отдали все документы на машину, он уехал, да еще написал расписку на сумму продажи автомобиля, прошло уже больше месяца неоднократно звонил ему, всеговоритчто ищет деньги, просил обратно автомобиль пригнать тоже отказывается. 27 декабря подали заявление на данного гражданина в полицию приложив договор который только у нас и расписку, все это оказывается в гражданско правовом поле, надо ждать проверки с полиции и подавать на него в суд потом, но дело в том что машина старенькая он ее с час «уделает» и что потом делать. и еще у него на данный момент нет никаких документов на право собственности этого автомобиля, а только документы на сам автомобиль принадлежащий моей супруге на правах собственности. Сейчас хотим подать на угон и хищение документов, но в полиции говорят что могут возбудить дело за ложный донос. как поступить сейчас, как сделать так чтобы автомобиль задержали, а то сейчас что нибудь натворит, а машина на супруге, да еще как он мог застраховать автомобиль без хозяина автомобиля, знаю что на этой машине он ездит возит продукты типа частный предприниматель, мы уж на пенсии и так денег не очень много. подскажите пожалуйста как поступить, может какое заявление в ГАИ написать чтобы приостановили работу на этой машине. автомобиль Форд транзит. с уважением Папырин С.Н. т 89638864589. Кировская обл г. Советск

Ответы

Здравствуйте! В данном случае, вы можете только в судебном порядке взыскать деньги по расписке и договору или же так же в судебном порядке истребовать имущество из чужого незаконного владения. До этого обязательно дождитесь письменного ответа из полиции по вашему заявлению, которое понадобится приложить к исковому заявлению. При подаче иска так же нужно будет подать заявление о применении мер по обепечению иска (ареста автомобиля).