Тюменская область

каким образом признать родственников которые... - вопрос №895355

каким образом признать родственников которые ни желали ухаживать за больными стариками недостойными права наследования?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Отстранение наследников от наследования происходит только в судебном порядке по требованию лица, заинтересованного в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателя либо лица, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Отстранить от наследования по закону можно только граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них по закону обязанностей по содержанию наследодателя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Это делается в судебном порядке в соответствии с ч.2 ст.1117 ГК РФ: «По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя».